Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Погода в Татарстане резко ухудшится. Как не стать жертвой стихии?

Погода в Татарстане резко ухудшится. Как не стать жертвой стихии?

Рассказываем, что нас ждет в ближайшие сутки и как не пострадать при сильном ветре и метели.

МЧС со ссылкой на данные гидрометцентра предупредило татарстанцев о серьёзном ухудшении погоды. 

Сильный снегопад, порывистый ветер до 15-16 м/с и метель с ухудшением видимости до 500 метров - все это ожидает жителей республики и Казани с 6 часов утра и до 8 часов вечера 2 января. Кроме этого, на дорогах будут снежные заносы.

В МЧС подготовили рекомендации о том, как не пострадать при непогоде.

Прежде всего, не стоит выходить из помещений без необходимости. «Запрещается выходить в одиночку. Сообщите членам семьи или соседям, куда Вы идете и когда вернетесь», - подчеркивают в МЧС.

Передвигаться на авто лучше по большим дорогам и шоссе. Если стихия застала вас в пути, лучше не отходить далеко от машины и ждать помощи в ней. Двигатель можно не отключать, но приоткрыть стекло для вентиляции. При потере ориентации лучше всего найти укрытие или жилище, в котором можно переждать непогоду и попросить помощи.

Если вы оказались заблокированы в доме из-за сильного снегопада, необходимо попытаться выбраться при помощи подручных средств, а если это невозможно, то сообщить в региональное управление МЧС. По возможности нужно сократить расходование ресурсов и пищи до прихода помощи. 

Водители должны проверить техническое состояние авто и уточнить прогноз погоды на сутки-двое. 

«Перед длительным переездом в холодное время года заранее позаботьтесь о теплоизоляции автомобиля. Перед поездкой проверьте работу двигателя и аккумулятора, запаситесь топливом, залейте хороший антифриз. Важно не заправляться на непроверенных автозаправочных станциях, так как некачественное топливо может сыграть злую шутку. Следует заранее запастись теплыми вещами и продуктами, не забудьте зарядное устройство для мобильного телефона», - предупредили в ведомстве.

Также необходимо проверить наличие насоса, буксировочного троса, баллонного ключа и домкрата. Если есть возможность, лучше взять с собой набор для подзарядки аккумулятора. 

Перед выездом семье и знакомым нужно сообщить маршрут поездки и ориентировочное время возвращения. При обращении к спасателям в случае ЧП следует назвать местонахождение, приметы местности, число пассажиров авто, наличие больных, детей и т.д. Также лучше экономить заряд батареи на устройстве связи.

Также в МЧС напомнили о том, что делать при поломке на трассе, и стандартных мерах предосторожности при сильном ветре и гололедице. 

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: