Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Как погиб глава МЧС Евгений Зиничев, и кем он был до назначения министром

8 сентября в Норильске во время съёмок учений по защите арктической зоны России для учебного фильма МЧС погиб министр по чрезвычайным ситуациям России Евгений Зиничев. Ему было 55 лет. Это первый случай гибели действующего министра в России.

Сегодня трагически погиб глава МЧС России 55-летний евгений Зиничев. Он находился в Норильске на ведомственных учениях. Год назад Зиничев приезжал в Татарстан, и считается, что, благодаря его работе, в республике была обновлена материально-техническая база сил МЧС. Корреспондент «Татарстан-24» восстановила ход трагедии, разобрала основные вехи карьеры министра и узнала, что его связывало с Татарстаном.

Трагическая гибель

Евгений Зиничев прибыл в Красноярский край в рамках рабочего визита. С раннего утра 8 сентября он вместе с губернатором региона Александром Уссом проверил ход строительства новой пожарной части в Норильске. Помимо этого, Зиничев хотел найти места для съемок нового документального фильма, посвященного развитию Арктики и Северного морского пути.

Вместе со съемочной командой телеканала RT они прибыли на водопад Китабо-Орон, который располагается на охраняемой территории в западной части Путоранского заповедника, сообщает «Коммерсант».

В какой-то момент сотрудник съемочной группы, находившийся на краю обрыва, оступился. По словам одного из источников РБК, Зиничев попытался удержать мужчину, но не смог это сделать. Съёмочная группа телеканала стала свидетелями произошедшего. По словам главного редактора RT Маргариты Симоньян, министр стоял на выступе вместе с оператором. Тот сорвался первым, Зиничев бросился в воду его спасать, но разбился о выступ. Пострадавших экстренно госпитализировали на вертолёте, но они скончались, так и не долетев до больницы. По предварительным данным, оператора звали Александр Мельник.

Александр Владимирович Мельник - член гильдии кинорежиссеров России, сценарист. Он снял два полнометражных художественных фильма — «Новая Земля» (2008) с Константином Лавроненко и Ингеборгой Дапкунайте и «Территория» (2015), где снялись Лавроненко и Егор Бероев.

Пресс-служба МЧС дала официальный комментарий по поводу трагедии:

«МЧС России с прискорбием сообщает, что Евгений Зиничев погиб при исполнении служебного долга, находясь на межведомственных учениях по защите от ЧС арктической зоны, спасая жизнь человека».

Это стало первым случаем смерти действующего министра федерального правительства в России. Президент России и президент Татарстана направили телеграммы соболезнований родным и близким Зиничева.

«Евгений Николаевич ушёл из жизни как настоящий защитник и спасатель - при исполнении служебного долга. Горько сознавать, что наша страна потеряла такого сильного, надёжного руководителя, опытного профессионала, верного долгу и Отечеству. Уверен, все, кому посчастливилось знать Евгения Николаевича лично, сохранят добрую и светлую память о нём‎», - заметил Рустам Минниханов. ‎

Свои соболезнования выразил также министр обороны России Сергей Шойгу. Он отметил, глава МЧС погиб как настоящий спасатель.

«Выражаю соболезнования в связи с гибелью Евгения Николаевича Зиничева. Погиб наш товарищ, наш коллега. Погиб как настоящий спасатель, каким он и был в жизни…», - сказал Шойгу.

Карьера и служба Евгения Зиничева

Будущий министр  родился 18 августа 1966 года в Ленинграде. Служил на Северном флоте и окончил Санкт-Петербургский институт бизнеса и права, получив дипломы об окончании двух факультетов: экономического и «финансы и кредит».

С 1987 по 1991 год служил в КГБ СССР, а затем - в российских органах безопасности. С 2006 года Зиничев состоял в личной охране президента РФ и сопровождал его в рабочих поездках.

С 2014 года Евгений Николаевич стал заместителем руководителя службы по борьбе с терроризмом ФСБ России. С июня 2015 года по июль 2016 года занимал пост начальника управления ФСБ РФ по Калининградской области.

Пост главы МЧС он занял в мае 2018 года. Предложение о назначении выдвинул на тот момент премьер-министр Дмитрий Медведев. Спустя десять дней после этого Зиничев стал членом Совета безопасности РФ.

В прошлом году президент России Владимир Путин присвоил министру звание генерала армии. Кроме этого, он был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалью Суворова. У министра остались жена, сын и внуки.

Зиничев в Татарстане

4 сентября 2020 года министр МЧС России Евгений Зиничев посетил Татарстан с рабочим визитом. Он встретился с президентом республики. Они провели совместное выездное координационное совещание по готовности органов управления сил и средств РСЧС РТ к чрезвычайным ситуациям.

Тогда министр поручил контролировать работоспособность водохранилищ и гидроузлов на водных объектах Волжско-Камского каскада, чтобы оперативно обеспечивать корректировку уровня воды.

«Особое внимание нужно уделять информированию граждан о складывающейся обстановке и прогнозах ее развития. Для этого необходимо задействовать все имеющиеся ресурсы. Своевременно принятые меры позволят минимизировать возможный ущерб от ЧС, а также сохранить жизнь и здоровье людей», - подчеркнул тогда Зиничев.

Благодаря поддержке федерального министра в Татарстане была существенно обновлена материально-техническая база подразделений МЧС, на вооружение поступили современные образцы новой техники и оборудования для пожарных и спасателей, рассказали в пресс-службе МЧС РТ.

Фото: ria.ru

Татьяна Новикова

Поделиться:
Комментарии (4)
Осталось символов:
  • 18:39 20.11.2021
    Без имени
    Thank you, your site is very useful!
  • 22:45 19.11.2021
    Без имени
    Thank you, your site is very useful!
  • 15:01 31.10.2021
    Без имени
    Спасибо за информацию.
  • 12:08 26.10.2021
    Без имени
    Спасибо.