Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Подготовка ко Дню Победы и завершение посевной кампании: ключевые события недели с Раисом РТ

Подготовка ко Дню Победы и завершение посевной кампании: ключевые события недели с Раисом РТ

9 мая будет отмечаться День Победы. На этой неделе Рустам Минниханов провел заседание оргкомитета по подготовке к этому празднику. В столице республики торжественно открыли стелу «Казань – город трудовой доблести», а также Казанскую кадетскую школу назвали именем Героя Советского Союза Бориса Кузнецова. О важнейших событиях и ключевых встречах Раиса республики за неделю расскажем в нашем материале.

Главный праздник страны – День Победы не за горами, поэтому усилия органов власти на этой неделе были направлены на подготовку к торжеству. Процесс контролировал Рустам Минниханов.  4 марта перед железнодорожным терминалом Казань-2 была открыта стела «Казань – город трудовой доблести».

Стела сразу бросается в глаза и гостям города, что прибывают на станцию «Восстание-Пассажирская», и большинству жителей Казани. Авторы специально сделали монумент очень заметным.

В 2020 году Владимир Путин своим указом присвоил Казани звание «Город трудовой доблести». В преддверии очередной годовщины Победы состоялось торжественное открытие памятной стелы.

Ее высота составляет 26 метров. Стелла облицована двухмиллиметровыми листами нержавеющей стали. И своими формами тем, кто проявил эту трудовую доблесть во Время Великой Отечественной, немного напоминает резец токарного станка. Такой промышленный символизм приглашенные ветераны заметили сразу. Многие из них работать начали еще детьми.

«Собирали с 8 лет. Мы проходили выдергивали всю траву, чтобы жницам не отвлекаться. Все работали», - поделился воспоминаниями труженик тыла Федор Гарбуз.

«Задача была всем обеспечить участников Великой Отечественной Войны, которые защищали нашу родину. Что мы и сделали», - добавил Герой Социалистического Труда Николай Фролов.

За этой формальной фразой «обеспечить всем необходимым» стоит настоящий подвиг, который совершили люди, что не могли защищать страну с оружием в руках. После нападения немецко-фашистских захватчиков на СССР оборонные предприятия перемещали подальше от фронта тысячами. Враг хотел сокрушить, прежде всего, нашу экономику. К станкам стали вставали женщины и дети, а старики стали наставниками. В Татарстане собирали авиамоторы, делали боеприпасы для артиллерии и стрелкового оружия, выпускали самолеты У-2, Пе-2 и Пе-8.

«В церемонии открытия стелы принимают участие коллективы предприятий, которые и сейчас с полной ответственностью и самоотдачей выполняют задачи специальной военной операции. Победа будет за нами! җиңү безнең өчен булачак», - произнес Раис РТ.

Речь глава республики произносил сразу на двух языках, надпись на стеле тоже выполнена и на русском, и на татарском.

Казанская кадетская школа им. Б.К.Кузнецова

Именем Героя Советского Союза Бориса Кузнецова названа кадетская школа в Казани. 5 мая состоялось открытие памятника около Арского кладбища, где похоронен Борис Кириллович. Церемонию возглавил Раис республики Рустам Минниханов, который отметил огромный вклад Кузнецова в общественную жизнь Татарстана, в воспитание подрастающего поколения.

Кузнецов был широко известен в республике. К его мнению прислушивался и народ, советовались с ветераном и представители власти. Особое внимание Борис Кириллович уделял юному поколению. Он был частым гостем кадетского училища, многие курсанты даже общались с ним с глазу на глаз.

«Борис Кириллович считал, что нам необходимо знать факты о войне. Так развивается патриотических дух», - поделился ученик 8 класса Казанской кадетской школы-интерната Максим Касаткин.

Кузнецов стал самым молодым героем СССР в действующей армии. Новое поколение татарстанцев приняло знамя Победы от своих предков и совершило уже свои подвиги.

«Звание героя России присвоено 26 жителям республики. Все получили это звание в ходе специальной военной операции», - отметил Раис РТ.

Также 5 мая Рустам Минниханов провел оргкомитет по подготовке ко Дню Победы. Раис республики подчеркнул неизменную важность этого праздника для населения и поручил провести все мероприятия на высшем уровне.

«Как бы ни менялась за последние годы геополитическая ситуация День Победы неизменно остается любимым праздником. 9 мая 1945 года советские войска одержали безоговорочную победу над тиранией фашистского режима и положили конец кровопролитной войне. Эта дата стала днем славы наших отцов и дедов, символом национальной гордости, безграничной благодарности и вечной памяти», - высказался Минниханов.

Также глава республики обратил внимание, что о ветеранах необходимо заботиться не только в праздники. Он поручил Минздраву и Минсоцзащиты проводить индивидуальную работу с героями.

Встреча с мобилизованными военнослужащими

3 мая Рустам Минниханов встретился с мобилизованными военнослужащими, которые находятся в отпуске. Раис республики поблагодарил солдат за мужество и героизм, заверил, что вся возможная поддержка будет оказана. А войны поблагодарили власти за оказанную помощь и рассказали о самых острых своих нуждах на фронте.

«Хотел бы поблагодарить и попросить еще раз оказать помощь. На сегодняшний день не хватает машин»

«Хочу выразить огромную благодарность за гуманитарную помощь, детям сказать спасибо за стихи. Письма - это очень важно», - поделились военнослужащие.

Раис РТ заверил, что бойцов и их семьи и дальше будут всячески поддерживать.

Заседание организационного комитета KazanForum

Последнее заседание оргкомитета по подготовке Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum» прошло 28 апреля в «Казань Экспо». Напомним, тысячи гостей из 65 стран и 30 регионов России посетят столицу республики в середине мая. На форуме запланированы сотни деловых сессий по различным вопросам от исламского банкинга до халяльной продукции. Подготовка к форуму идет в штатном режиме. Особое внимание уделят теме логистики.

«У нас есть коридор «Север – Юг», через который мы планируем выйти на Иран и Индию. Подпишем соглашения в этом направлении. Все участники оргкомитета активно работают. Все готово, надеюсь, что форум пройдет на высоком уровне», - отметил вице-премьер России Марат Хуснуллин.

Раис РТ Рустам Минниханов заявил о серьезных планах Татарстана и России на рынок халяльной сельскохозяйственной продукции. И завоевать его могут помочь исламские финансы.

«Наша страна - крупный производитель сельскохозяйственной продукции. А халяльная продукция остается востребованной», – отметил Минниханов.

Это заседание оргкомитета по подготовке саммита стало итоговым, финальные детали подготовки будут решаться в рамках рабочих групп. «Россия - Исламский мир» пройдет в Казани с 18 по 19 мая.

Сельскохозяйственные работы в Татарстане

Посевная выходит на финишную прямую. 2 мая Рустам Минниханов посетил несколько районов Татарстана. Раиса республики интересовали весенне-полевые работы. Аграрии заверяют, что до полного их завершения необходимо буквально несколько дней.

«По основным показателям идем по 2-5% по сравнению с прошлым годом. Основные посевные работы завершены», - заверил глава Нижнекамского района РТ Рамиль Муллин.

Выходят на финишную прямую и работы в Мензелинском районе. Площадь сельхозугодий здесь почти 100 тысяч гектар. Через три дня все они будут засеяны, отмечает глава района.

Также Рустам Минниханов посетил несколько заводов по производству молока. Напомним, из-за низких закупочных цен на молоко фермеры грозились едва ли не зарезать свое поголовье.

Раис республики заверил, что власти Татарстана уже поднимают этот вопрос на федеральном уровне, а значит проблема в скором времени проблема может быть решена.

Фото: rais.tatarstan.ru

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: