Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Почему растет первоначальный взнос по ипотеке и когда появится цифровой паспорт: «В фокусе событий» за неделю

Почему растет первоначальный взнос по ипотеке и когда появится цифровой паспорт: «В фокусе событий» за неделю

Рассказываем, какие изменения ввели в закон о потребительском кредите, когда российские чиновники пересядут на отечественные авто и введут ли в Татарстане масочный режим.

В России увеличился минимальный размер первоначального взноса в рамках льготных ипотечных программ. Теперь вместо 15% он будет составлять 20%. Эти параметры актуальны по договорам, заключенным после 20 сентября. Правительство пошло на такие меры, чтобы охладить рынок ипотеки, который по оценке Центробанка, демонстрировал признаки перегрева.

Повышение минимального размера первоначального взноса по ипотеке коснется всех льготных программ: и ипотеки на новостройки, и IT-ипотеки, и семейной, и дальневосточной, и сельской. Хотя последняя пока и вовсе приостановлена. Новые кредиты по ней ориентировочно не будут выдаваться до 2024 года.

По оценкам экспертов, сейчас на так называемые кредиты с господдержкой приходится около половины всех ипотечных займов. Если посмотреть данные по покупке жилья на первичном рынке, то эти кредиты и вовсе оставляют подавляющее большинство.

Тут еще и подъем ключевой ставки Центробанка пришелся, который разогнал ставки коммерческого кредитования. В итоге на этом фоне льготные программы стали визуально еще более привлекательными, ведь в них ставка не поменялась.

Специалисты считают, что повышение первоначального взноса в первую очередь затронет тех, кто раньше с трудом проходил по нижней границе первоначалки.  То есть это самые сложные и потенциально проблемные с точки зрения банков ипотечники.

Отметим, что Татарстан входит в число самых ипотечных регионов России. Доля ипотечных заемщиков в регионе составляет примерно 10,5% при среднем показателе по стране в 7-8%.

Россияне в целом довольно много задолжали банкам и не всегда получается оплачивать эти долги своевременно. Возможно, выбраться из ямы гражданам помогут новые инициативы правительства. Недавно там ко второму чтению одобрили поправки к законопроекту, который вносит изменения в закон о потребительском кредите.

По информации «Известий», в рамках эти поправок планируется изменить очередность списания различных платежей по ссуде: в тех случаях, когда заемщик вносит недостаточный объем средств. Зачастую при этом получается, что поступивших денег хватает только на оплату штрафов и процентов за пользование деньгами. Банк их отправляет на эти расходы, а вот размер основного долга не сокращается.  Предлагаемая инициатива должна решить эту проблему. Она предусматривает иной порядок погашения платежей по ссуде. Сначала будет оплачиваться задолженность, затем проценты, основной долг и только потом штрафы финансовой организации. Правда, ряд экспертов отмечает, что при внесении средств по графику пени не начисляются, а значит, для добросовестных потребителей не имеет значения, в каком порядке и куда распределяются деньги банком при зачислении.

Центробанк, кстати, предложил внести еще одно изменение в закон: запретить банкам вносить значительные изменения в ставку по ипотеке, если клиент отказывается от покупки страховки или расторгает договор впоследствии.

Многие подписывают договоры в электронном виде. Технологии и законы позволяют это сделать. В скором времени и на бытовом уровне возможностей использования электронных документов у граждан прибавится. В России подписан указ, который позволяет россиянам показывать документы, удостоверяющие личность, в электронной форме в приложении «Госуслуги». То есть приравняет цифровые варианты к бумажным.

Правда, когда кому и какие сведения можно будет предоставлять в электронном виде, пока не ясно. Правительству дано три месяца на то, чтобы в этом разобраться и вместе с ФСБ определить перечень сведений из документов, которые можно будет показывать в приложении.

Также за это время надо будет определить порядок использования приложения и порядок обработки этих сведений. Финансировать расходы на реализацию указа будет Минцифры.

Ранее в ведомстве заявляли, что использовать документы через «Госуслуги» можно будет «в простых жизненных ситуациях»: например, при покупках в магазине, при посадке на поезд, для получения госуслуг в МФЦ.

Проект предоставления документов в электронной форме через приложение «Госуслуги» это по сути альтернативный вариант проекта цифрового паспорта, который обсуждался еще с 2019 года.

Тогда предлагалось внедрить удостоверение личности нового образца —аналог электронной банковской карты с бесконтактным чипом. Были выбраны три пилотных региона для внедрения технологии: Москва, Московская область и Татарстан. Цифровые паспорта в этих российских субъектах должны были заработать в конце 2022 года, но проект не был реализован.

Зато в начале текущего года Минцифры представило идею технологии цифрового паспорта на «Госуслугах».  В итоге этот вариант сработал эффективнее.

А вот сработает ли проект пересадки российских чиновников на отечественные автомобили, еще не ясно. Зато движение в этом направлении уже началось. Совет Госдумы единогласно принял решение об использовании депутатами только автомобилей, произведенных в России. За парламентариями закрепят машины отечественного автопрома для осуществления полномочий в регионе. Но не сразу, лишь со следующего года.  Напомним, что еще в начале августа правительству было поручено принять меры, нацеленные на приоритетное использование чиновниками отечественных автомобилей. И не так давно председатель Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что Дума уже начала производить замену автотранспорта, используемого в служебных целях в Москве, по мере его выбытия только на отечественные марки. Теперь и региональные поездки отрегулируют.  На иномарки средства выделять больше не будут. По мнению Вячеслава Володина, «эти решения помогут развитию российского автопрома, а бюджетные средства останутся в стране».

Никуда не делся и остался в стране и коронавирус. В некоторых российских регионах уже заявили о возобновлении масочного режима. При этом режим также должен способствовать в борьбе с распространением ОРВИ и гриппа. Правда, ограничения эти необязательные, а рекомендованные и введены преимущественно в медицинских учреждениях. Так поступили в Тульской, Псковской, Тюменской, Саратовской области и ряде других регионов. В каких-то случаях в указанных регионах маски стоит надевать только персоналу больниц и поликлиник, а где-то попросят и посетителей.

Ковидные показатели, по данным Роспотребнадзора, составили на прошлой неделе 11,5 тысяч случаев заражения, что на 48% больше чем неделей ранее. 

Рост зафиксирован в 70 регионах, в том числе в 13 субъектах показатели выше, чем в среднем по России. Несмотря на это, в Роспотребнадзоре отметили, что вводить ограничительные меры из-за коронавируса в России пока не планируется, в Татарстане в том числе.

В республике пока регистрируется до 75 случаев COVID-19 в неделю. Но региональный Роспотребнадзор все же напомнил, что «Для профилактики рекомендуется проводить фильтры в трудовых коллективах, использовать санитайзеры, обеззараживание воздушной среды, уборку с применением дезсредств, часто мыть руки, обрабатывать гаджеты. В отдельных учреждениях могут вводиться локальные профилактические меры, например, масочный режим».

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: