Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Победители конкурса проектов Соборной мечети Казани рассказали о своих работах

В столице Татарстана подвели итоги конкурса проектов новой Соборной мечети.

В Казани подвели итоги конкурса проектов новой Соборной мечети. Причем соревнование проходило в условиях огромной секретности. Широкой публике эскизы показали только в день подведения итогов. При этом победителей конкурса оказалось несколько.

Телеканалу «Татарстан 24» один из победителей конкурса Айвар Гумерович показал процесс подготовки макета. Архитектор признался, что готовился к конкурсу 26 лет. С момента победы его проекта мечети Кул Шариф он мечтал о том, что когда-нибудь в городе появится Соборная мечеть, а он станет автором проекта. Сатаров вдохновлялся образом спасительного ковчега, который присутствует в Исламе и в Православии.

«Ковчег Ноя, в Исламе это Нух. Ковчег, в котором спаслись все, кто хотел спастись, все живые существа. Ковчег, который перемещаться может не только в пространстве, но и во времени. И там, где ковчег приземлится, на то место приходит благодать Всевышнего», - отметил архитектор.

Второе первое место заняло бюро «Гинзбург архитектс» из Москвы. Это их первая мечеть.

«Для любого архитектора задача создать пространство для молитвы требует духовного роста. За три месяца работы над проектом мы погрузились и очень рады, что нам удалось нащупать какие-то точки», - сказал представитель бюро Алексей Гинзбург.

Поздравляя победителей, Рустам Минниханов вспомнил другие масштабные проекты, реализованные в Казани.

Сам конкурс проектов стартовал 1 апреля. Изначально поступило более 40 заявок из 8 стран. Как будет выглядеть Соборная мечеть пока не известно. По планам, проекты победителей должны объединиться.

Подробности в видеосюжете.

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Мы в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: