Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

«По карману бьет сильно»: рост цен на топливо шокировал татарстанцев

Рост за последнее время, по предварительным данным, составил порядка 20%.

С начала года литр дизельного топлива подорожал на 5 рублей, 92 бензин – на 4,5. Свежие данные сегодня опубликовал Росстат. Особенно рост ускорился за последнюю неделю. Помимо этого, некоторые заправки в республике вовсе перестали продавать топливо. По словам экспертов, ситуация временная, но рост цен вкупе с дефицитом – уже серьезный звоночек.

Рост за последнее время, по предварительным данным, составил порядка 20%. С начала года рост стоимости дизеля составил 4,5 рубля, при этом только за последнюю неделю подорожал на рубль. Бензин вырос в цене по той же причине. Одна из основных причин, как ни странно, в росте курса доллара.

«Есть соблазн часть бензина направлять на экспорт, не всегда можно отследить, довольно часто через серые схемы это происходит», – отметил экономист Шамиль Еникеев.

Раньше государство использовало демпфер. Проще говоря, доплачивала производителям топлива разницу между стоимостью бензина у нас и за рубежом, чтобы не было соблазна пустить все иностранцам. Но с 1 сентября размер компенсации обрезали сразу на 50%, что незамедлительно сказалось на ценах. И это не единственная проблема. На многих частных АЗС из небольших сетей бензина просто нет.

Проблему признают и местные эксперты, но успокаивают. В целом топливный кризис Татарстану не грозит.

«На расстоянии от Арска до Казани, 65 км, 25 автозаправочных станций. Есть даже те, которые находятся на расстоянии друг от друга 400-500 м. Хотя по нормативам они должны располагаться на расстоянии 20-14 км», – рассказал Роберт Гилязиев, начальник ГБУ «Управление рационального использования ТЭР»

Следовательно, в республике слишком много заправок, и, если на нескольких нет топлива, катастрофой это не станет. А в целом дефицит появился из-за того, что крупнейшие нефтеперерабатывающие заводы России синхронно и внезапно ушли на плановый ремонт. Но что-то пошло не по плану. Бензина на бирже стало меньше, взлетели цены, и начал появляться дефицит. Кто допустил такую ситуацию, и кому она выгодна, уже разбираются антимонопольщики.

«Будет проведена проверка экономической обоснованности стоимости мелкооптовой реализации топлива с нефтебаз, а также другие составляющие, которые включаются в конечные цены и уже выходят на потребителя», – подчеркнула пресс-секретарь УФАС РТ Оксана Ефимова.

Когда цены перестанут расти, пока не ясно. Часть экспертов и вовсе уверены, что мы только в начальной точке взлета. Ведь результат снижения компенсации для нефтепереработчиков еще не оказал полное влияние на стоимость топлива.

Ранее мы писали, что стоимость всех марок бензина продолжает расти в РТ. Такие данные опубликовал Татарстанстат.

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: