Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Переполненные зооприюты: казанцы перестали брать животных к себе домой

По мнению владельцев приютов, причиной этому стал резкий рост цен на корма и ветеринарные услуги.

Жители Казани перестали брать животных к себе домой, а зооприюты переполнены. Об этом сегодня рассказали в одном из казанских приютов для кошек. Там отметили, что количество четвероногих с каждым днем становится больше, но забирать их никто не торопится.

В этом месяце, к примеру, мини-приюту «Котя» удалось пристроить лишь одного «хвостатого». В организации считают, что причиной этому является резкий рост цен на корма и ветеринарные услуги. От этого бедствие терпят и сами приюты - животных становится больше, а вот средств к существованию и запасов уже практически не осталось. 

Елена, хозяйка приюта, уверяет, что для каждого животного нужно индивидуальное лечение и подход, а это стоит не малых денег. И это с учётом того, что с каждым днём подопечных становится всё больше. В настоящее время в приюте около 60 котов. 

По словам хозяйки приюта, количество желающих забрать кошку домой уменьшилось в 20 раз.

«Люди просто опасаются расходы брать дополнительные и ответственность, кто-то может думает, что придется уезжать. Поэтому пристроя нет, а нуждающихся в помощи животных по-прежнему много», - говорит она.

Запасов корма, по подсчётам, хватит всего на неделю, а что делать потом, Елена не представляет. Теперь единственным решением для неё становится перейти на более дешевые альтернативы. Однако, как уверяют зоозащитники, делать это опасно. 

«C этим нужно быть очень аккуратными, потому что к нам в приют недавно привезли корм, достаточно недорогой. И у нас отравились собаки. Трое у нас погибли, пятеро были парализованы. Что касается альтернативы - надо более бюджетные корма искать, но при этом проверенные, либо переходить на натуральное питание», - прокомментировала организатор и руководитель приюта «Добрая лапа» Эльза Вепринцева. 

Переводить своих животных на новое питание нужно постепенно. Тем самым, по словам зоозащитников, можно сэкономить на содержании своих питомцев и ещё долго не расставаться с ними.

Подробнее – в сюжете. 

Ранее мы сообщали, что казанцы возмутились ростом цен на корм и витамины для животных.

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Мы в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: