Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Пенсионер из Казани придумал, как сэкономить сотни миллионов рублей на очистке снега

Автор ряда рационализаторских разработок для коммунальной техники имеет три патента на их применение.

Пенсионер из Казани Анатолий Андреев знает, как ускорить очистку тротуаров и дорог от снега. Автор ряда рационализаторских разработок для коммунальной техники имеет три патента на их применение. Но уже долгое время научные труды изобретателя пылятся без дела в его старом доме.

У изобретателя есть мысли, как усовершенствовать не только коммунальную технику, но и скребки, а также отдельные рабочие механизмы. Открывая залежавшиеся труды, он говорит, что и сегодня они актуальны, ведь снежные метели не утихают, а производительность современных снегопогрузчиков оставляет желать лучшего. Система шнеков и автономного прицепного устройства, автором которых он является, может сократить до минуты загрузку каждого самосвала.

«Вот этот самосвал двадцатитонник больше стоит под погрузкой, чем возит снег. А вот здесь он сразу загрузит в свой прицеп и вот этот перегрузчик прицепляется через снегопогрузчик. Самосвал подъезжает, и он его сразу загружает», - объясняет свои схемы Анатолий Андреев.

Пенсионер также мечтает переоборудовать кузова имеющихся самосвалов. В нынешнем исполнении, по его словам, они возят воздух, и делают золотым вывозимые на снежные полигоны осадки.

«Это удешевит погрузку и очистку улиц города за зимний сезон на 200-300 млн рублей. Я считаю, что 200-300 млн рублей – это серьезные деньги. И здесь стоит подумать», - отмечает инженер.

По мнению изобретателя, если его идеи найдут воплощение, то очистить можно будет дополнительно десятки километров казанских магистралей в сутки.

Подробности – в видеосюжете.

Ранее мы сообщали о том, что Казань заняла второе место по качеству уборки снега среди российских городов. 

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Мы в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Поделиться:
Комментарии (3)
Осталось символов:
  • 13:03 23.02.2022
    Без имени
    Ув. А. Андрееву нужно записаться на прием к Мэру города и предлржить свои идеи. Свежий взгляд всегда интересен.
  • 08:50 21.02.2022
    Без имени
    Если уж Казань занимает второе место , то что в других городах, вообще не убирают?
  • 07:45 21.02.2022
    Без имени
    Кроме пенсионеров никто не думает об экономии. Дело чиновников умело распилить бюджет.