Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Пчеловоды Татарстана жалуются на мор пчел

Одна из причин мора – обработка полей специальными препаратами.

На массовую гибель пчёл пожаловались пасечники сразу нескольких районов Татарстана. Тревожные сообщения пришли из Лаишевского, Тюлячинского, Спасского, Пестречинского, Заинского районов. Одна из причин мора – обработка полей специальными препаратами.

«Что касается гибели пчел. Да, есть такая проблема на сегодняшний день, но процесс изменений, который идет, не совсем быстрый. Не во все районы еще проникли безопасные технологии. Но мы над этим работаем. В этом году нам будет проще», – рассказал Алмаз Гамиров, ведущий советник отдела развития отраслей животноводства

Ещё один способ борьбы с гибелью пчёл – создание буферных зон. В Татарстане это 30 тысяч гектаров медоносных культур, которыми засеяли площади до обрабоки химикатами.

По словам экспертов, на каждый случай мора пчёл выезжает комиссия. Но производитель оставляет за собой право обратиться в суд и требовать компенсации. К примеру, стоимость одной пчелиной семьи начинается от пяти тысяч рублей, за сезон она собирается до сорока килограммов мёда.

Подробнее – в сюжете.

Ранее мы писали, что в  Минсельхозе РТ рассказали, как будут бороться с мором пчел. 40 тысяч гектаров уже были обработаны безопасными препаратами.

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (1)
Осталось символов:
  • 08:35 11.08.2023
    Без имени
    А соседи пасечников жалуются на море пчёл