Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Парламент Татарстана проголосовал за поправки к Конституции России

Один «против», семеро «воздержались», остальные 78 – «за».

Несмотря на, казалось бы, полную поддержку инициатив президента Владимира Путина по внесению изменений в действующую конституцию России, обсуждение этого вопроса на повестке заседания Государственного совета затянулось и вызвало заметный накал страстей в зале. Одно только выступление Государственного советника Татарстана Минтимера Шаймиева вопреки регламенту длилось почти 50 минут.

При общем и практически единогласном одобрении поправок в целом, основной момент так называемых «конституционных страхов» — гарантии дальнейшего развития родных языков и культуры народов, населяющих многонациональную Российскую Федерацию.

Первый президент Татарстана Минтимер Шаймиев, как непосредственный свидетель того, как принималась Конституция 1993 года, подробно рассказал о ее плюсах и минусах. По его мнению, без поправок, которые сегодня принимаются, в новых условиях не обойтись. Но есть вопросы, и эти вопросы не только в Татарстане, но и во всей многонациональной стране остры.

Минтимер Шаймиев предложил создать специальную комиссию из депутатов, ученых-лингвистов, общественных деятелей, которая держала бы фокус общественного внимания на проблеме сохранения родных языков. Он подчеркнул, Татарстану это нужно не для пиара. Одна из самых больших национальных республик в составе Федерации должна стать неким маяком для других регионов в деле защиты национальной идентичности. Президент инициативу поддержал.

В итоге народные избранники проголосовали 78-ю голосами за поправки в Конституции, еще одним голосованием было принято решение обратится со специальным обращением к главе государства, как гаранту Конституции, с просьбой акцентировать внимание на вопросах сохранения родного языка и культуры.

На этом же заседании Госсовета от своих депутатских обязанностей был освобожден единоросс Андрей Кондратьев. Это необходимая формальность перед тем, как он займет кресло нового главы Центризбиркома республики. Организация народного голосования по поправкам 22 апреля станет первым серьезным испытанием для Кондратьева в новой должности. Подробности – в сюжете.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: