Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Отсрочка от армии и снижение налогов: помогут ли новые льготы пережить кризис IT-отрасли?

По официальным данным, Россию уже покинули десятки тысяч программистов и разработчиков. Чтобы прекратить отток, Правительство России пошло на беспрецедентные меры поддержки. Иван Кузьмин узнал у представителей IT-бизнеса, насколько данное решение поддержит отрасль.

Льготы для разработчиков: какие могут быть «подводные камни»?

28 февраля Минцифры России предложило ряд льгот для сотрудников IT-компаний. Самые ключевые из них:

- освобождение всех работников компаний от уплаты НДФЛ

- предоставить всем сотрудникам льготную ипотеку со ставкой 5% на время работы в сфере IT

- отсрочка от армии для представителей IT-отраслей

Что касается освобождения айтишников от уплаты НДФЛ, то это достаточно выгодная мера. Учитывая высокие зарплаты в сфере, 13 сэкономленных процентов – существенная сумма. По подсчетам крупнейшего российского интернет-портала для IT-специалистов «Хабр», медианная зарплата в этой сфере по регионам – 130 тысяч рублей (то есть ровно половина получает больше этой суммы, остальные – меньше).

Две других меры поддержки также хороши, но здесь есть свои «подводные камни». Что касается рынка недвижимости, то введение программы льготной ипотеки два года назад – один из факторов сильного роста стоимости квадратного метра в новостройках (наряду с подорожанием стройматериалов). Следовательно, ипотека для айтишников под 5% годовых также может привести к подорожанию недвижимости, особенно в местах, где программистов много – например, в Казани и Иннополисе.

На отсрочку от армии могут претендовать специалисты, получившие образование по одной из специальностей из утвержденного списка. Как рассказал казанский разработчик Камиль Хайрутдинов, это решение может повлечь за собой приток в IT- сферу выпускников школ, которые хотят не развиваться в профессии, а просто откосить от армии.

«Есть такая негативная практика: в университеты после учебы в школе идут для того, чтобы получить отсрочку от армии. Закончить магистратуру, аспирантуру –лишь бы не служить. Здесь может получиться такая же ситуация – люди будут идти в IT не для того, чтобы расти как профессионалы, а просто для того, чтобы откосить», - предостерегает Камиль Хайрутдинов.

Кроме того, по мнению Камиля, в этой ситуации может образоваться «простор» для махинаций и очередной способ купить отсрочку.

«Могут появиться аккредитованные IT-компании, которые не занимаются никакой IT-деятельностью, но при этом по документам будут подходить под условия отсрочки для своих сотрудников. Реализация тех же самых отсрочек, военных билетов может перейти в другую плоскость», - предполагает он.

Следовательно, меры, предпринятые правительством, выгодны для разработчиков, но нуждаются в уточнении – в противном случае не исключены случаи мошенничества.

Льготы для IT-компаний: «пакет поддержки очень сильный»

Ключевые предложения  Минцифры по поддержке компаний, работающих в сфере высоких технологий, следующие:

- освобождение от налога на прибыль

- гранты на разработку и развитие IT-продуктов (снижение софинансирования до 20%, в отдельных случаях – до 0%)

- льготное кредитование для внедрения отечественных решений по ставке 1% годовых

- стимулировать госзаказ в сфере IT

Меры поддержки уже успели оценить в Иннополисе. Компания-резидент айти-града Visiology разрабатывает софт-помощник в принятии бизнес-решений. На основании анализа больших данных он выделяет ключевые параметры и подсказывает руководителям оптимальные решения. Компания открыла офис в Иннополисе в 2016 году, чтобы оперативно нанимать перспективных выпускников университета. CEO компании Иван Вахмянин считает меры поддержки правительства очень действенными:

«Пакет поддержки действительно очень сильный с точки зрения налоговых преференций для IT-компаний. Принятые меры повлияют и на нас, и на наших партнеров, которые внедряют ПО - это большой плюс», - рассказал Вахмянин.

Сооснователь еще одного стартапа из Иннополиса компании UR-LI Валерий Маюшкин считает самой значимой льготой освобождение от налога на прибыль. Его компания создает софт, позволяющий оценить вероятность и сумму взыскания дебеторской задолженности. Бизнесмен видит как плюсы, так и недоработки в предлагаемых правительством мерах. К примеру, по одной из льготных программ под 3% годовых требуется 100 миллионов рублей годовой выручки – такие условия подходят считанному числу крупных компаний, но не малому и среднему IT-бизнесу:

«Здесь важно, чтобы анонсированные меры поддержки относились именно к реальным IT – компаний, а не только к «Яндексу» и «Лаборатории Касперского». Безусловно, их тоже нужно стимулировать и поддерживать, но мы все-таки говорим в большей степени про малый бизнес», - считает Маюшкин.

Помимо этого, часть разработчиков уверена, что развивать нужно не столько кредитование, сколько венчурную поддержку. Их отличие в том, что в случае венчурного финансирования деньги возвращать нужно не сразу, а через несколько лет. Именно по этому принципу работают в Силиконовой долине. Зачастую прорывные стартапы неспособны зарабатывать сразу же – им нужно закупить комплектующие, собрать продукт, презентовать его, закупить оборудование для выхода на промышленные масштабы производства.

Работа по венчурному финансированию в России ведется, в Татарстане также есть свой инвестиционно-венчурный фонд. Чтобы в России появились свои айфоны и теслы – именно этот финансовый инструмент необходимо стимулировать, считают специалисты. Льготные кредиты же важны для компаний, уже вставших на ноги, но и тут нужно повышать их доступность для малого и среднего IT-бизнеса.

IT-образование: где обучиться программированию онлайн?

Вопреки общей уверенности, для того, чтобы работать в сфере программирования, на начальном этапе не нужно глубокое знание математики. В университетах на IT-направлениях преподают линейную алгебру, теорию вероятности, математическую статистику, но для веб-дизайнеров, фронт и бэк-энд разработчиков, 1С разработчиков эти дисциплины вовсе не нужны.

Сегодня Минцифры России подготовило список российских аналогов зарубежных онлайн-сервисов и соцсетей. Для образовательных платформ существует два десятка  российских аналогов как платных, так и бесплатных ресурсов для обучения программированию. Полный список представлен ниже, под пунктом 9.

Таким образом, почти любой желающий при желании может попытаться сменить профессию и пополнить собой ряды IT-специалистов.

Фото с обложки: pixabay.com

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

 

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Мы в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: