Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Открытие Высшей школы нефти и коллегия Минтранса: события недели с Раисом РТ

Открытие Высшей школы нефти и коллегия Минтранса: события недели с Раисом РТ

На этой неделе в Татарстане прошли итоговые коллегии Минтранса, Минсельхоза и Минобрнауки республики. А также состоялось торжественное открытие Высшей школы нефти в Альметьевске. Об этих и других ключевых событиях и мероприятиях с участием Рустама Минниханова рассказываем в нашем материале.

Первого января состоялось торжественное открытие Высшей школы нефти в Альметьевске. По видеосвязи участие в церемонии принял президент России Владимир Путин.

«Задачу по обеспечению технологического суверенитета мы решаем вместе с министерством науки и высшего образования России и нашими индустриальными партнерами», - доложил Раис республики Рустам Минниханов.

За 2 года в Татарстане открыты 6 передовых инженерных школ. Их достоинства в том, что создаются они одновременно на базе и вуза, и предприятия. Партнерами университетов стали «КАМАЗ», «СИБУР», «Газпром», «Ростех» и «Татнефть». Студентам создаются максимально комфортные условия как для научной работы, так и для жизни.

Что касается Высшей школы нефти, то ее проектная мощность рассчитана на 1700 студентов и почти 500 научных сотрудников. Выпускникам не придется переучиваться на реальном производстве. Уже с первых курсов студенты осваивают реальное оборудование. Огромные возможности есть и для учеников, желающих заниматься наукой.

«Центр представляет собой комплекс сооружений площадью 110 тыс. кв. метров, включая 2 лабораторных комплекса, 60 лабораторий и 72 учебные аудитории, которые оснащены современным оборудованием», - заявил ректор альметьевского государственного нефтяного института Александр Дьяконов.

Также с президентом по видеосвязи пообщался и студент университета. После чего Владимир Путин дал своеобразное напутствие не только ему, но и всем студентам Высшей школы нефти.

«Углеводородную энергетику нужно развивать и облагораживать. От нее в ближайшие десятилетия человечеству никуда не деться. Вуз, в котором вы учитесь, – один из самых перспективных в стране. Я желаю вам всего самого доброго, успехов», - сказал Путин.

Коллегия Минсельхоза РТ

Сельскохозяйственная сфера выстояла под влиянием беспрецедентной засухи. Аграриев продолжают призывать страховать посевы. И процент застрахованных сельхозплощадей действительно растет год от года. Также в борьбе с засухой говорят и про мелиорацию.

«Внимание надо уделить мелиорации, у нас есть ряд хороших проектов. Есть гидротехнические сооружения, которые совершенно не задействованы», - отметил Раис Татарстана.

Помимо капризов природы, еще один серьезный вызов, с которым столкнулись аграрии - политическая конъюнктура. Из-за санкций многие цепочки поставок были прерваны, что затрудняет ремонт техники. При этом, Минниханов похвалил аграриев за проявленную гибкость и находчивость.

«Есть тема, которая нас беспокоила, - это запасные части. Но в республике уже 15 организаций их изготавливают, есть те, кто находит по параллельному импорту возможности. В то же время министерство промышленности вместе с минсельхозом разрабатывают схему, как можно эту работу организовать на территории республики», - высказался он.

Также Минниханов добавил, что в республике выводятся новые сорта зерновых, однако пока что это остается лишь лабораторным экспериментом.

Итоговая коллегия Минтранса РТ

248 миллиардов рублей потрачено за прошлый год на строительство и ремонт дорог, такую цифру озвучили на итоговой коллегии Минтранса республики. В рекордные сроки открыта трасса М-12, ударными темпами прокладываются трассы Шали-Бавлы, обход Нижнекамска и Набережных Челнов. Авиаперевозки бьют рекорды, а речное движение в 2023 получило огромный толчок к развитию.

«Это огромные достижения и показатель потенциала нашей страны и нашей республики, который стал возможен благодаря стратегическим решениям президента Владимира Путина, огромной работе команды заместителя председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина», - высказался министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Фарит Ханифов.

Главной же болевой точкой Рустам Минниханов назвал работу общественного транспорта.

«Транспортом общественным вы плохо занимаетесь. Все любят дороги строить, там сразу видно, что сделано, а здесь ничего не видно, кроме проблем. Люди 40 минут автобус ждут. Усиливайте работу», - сказал Глава Татарстана.

Сложностей подкинула и непогода. Рустам Минниханов поблагодарил за работу уборщиков, водителей тракторов и всех, кто трудился, очищая город.

Поддержка педагогов

Год педагога и наставника подошел к концу, но республика не перестанет поддерживать учителей, в этом заверил министр образования республики Ильсур Хадиуллин. В прошлом году на набережной Казанки начали оборудовать сквер учителя, в КФУ организовали музей образования республики, прошли десятки форумов и встреч, посвященных Году педагога и наставника.

Символическими мероприятиями власти не ограничились, поощрили и самих лучших учителей - 36 тысяч получили новые ноутбуки, а для молодежи появился новый грант «Наш новый учитель».

«Нами принято решение о возобновлении гранта для молодых педагогов. Для педагогов техникумов и колледжей вопрос с ноутбуками тоже в ближайшее время решим», - заявил Минниханов.

Награждать педагогов действительно есть за что. Республика занимает 2 место в движении «Молодые профессионалы», 3 место по итогам предметных олимпиад школьников. 250 юношей и девушек стали победителями всероссийских олимпиад, трое стали лучшими на международном уровне.

Одна из главных задач, по мнению министра образования РТ, - повышение престижа профессии учителя.

Ранее Минниханов вручил государственные премии Татарстана в области науки и техники. Особое внимание было уделено успехам республиканских вузов и исследовательских организаций.

Фото с обложки: rais.tatarstan.ru

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: