Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Открытие трассы М-12 «Восток» и заседание «Татнефтехиминвест-холдинга»: события недели с Раисом РТ

Открытие трассы М-12 «Восток» и заседание «Татнефтехиминвест-холдинга»: события недели с Раисом РТ

21 декабря состоялось торжественное открытие трассы М-12. Новая дорога позволит сократить время поездки между Москвой и Казанью почти в два раза. А также на этой неделе Рустаму Минниханову презентовали инновационные проекты на заседании АО «Татнефтехиминвест-холдинга». Об этих и других ключевых мероприятиях с участием Раиса Татарстана рассказываем в нашем материале

21 декабря официально открыли трассу М-12. Один из ключевых участков магистрали проходит в Татарстане, в целом же новая дорога позволит сократить время поездки между Москвой и Казанью почти в два раза – с 12 до 6,5 часа.

Напомним, федеральная трасса М-12 будет пролегать по территориям Кайбицкого, Апастовского, Верхнеуслонского, Лаишевского и Пестречинского районов республики.

«Теперь готова вся современная автострада между Москвой и Казанью, нашими крупнейшими деловыми, туристическими и культурными центрами. Дорога, а это более 800 км, займет примерно 6,5 часов, что почти в два раза быстрее чем прежде», - отметил президент России Владимир Путин.

Незадолго до официальной церемонии Рустам Минниханов провел тест-драйв трассы. Глава республики пролетел от Казани до Москвы за рулем автомобиля Aurus. Напомним, разрешенная скорость на трассе - 110 км/ч.

«Такой дороги я не видел. Конечно, это вообще другое понимание. Все службы сервиса, а это четыре службы, посетил. И покушать, и заправиться. Все продуманно. Система автоматического снятия денег тоже работает», - подчеркнул Раис РТ.

Стоимость проезда от Казани до Москвы по трассе М12 составит чуть меньше 4,5 тыс. рублей. Постоянные пользователи автодороги, часто использующие транспондер, могут претендовать на скидки по программе лояльности.

Через 6 лет по трассе будут перевозить 50 млн тонн грузов ежегодно. Общий экономический эффект составит практически 2 трлн рублей. Возле трассы уже построена вся необходимая инфраструктура.

«18 работающих заправок. Великолепные заправки, тем более к Новому году украшенные», - рассказал председатель правления ГК «Автодор» Вячеслав Петрушенко.

Под руководством вице-премьера Правительства РФ Марата Хуснулина и по поручению Владимира Путина удалось ввести трассу в строй на семь месяцев раньше срока. Однако у строителей будет немного времени на отдых, так как скоростная трасса М-12 «Восток» должна достигнуть Екатеринбурга уже в 2024 году, а в 2025 году - Тюмени.

«Хочу сказать отдельное спасибо. В пике у нас до 30 тыс. доходило строителей, 8 тыс. единиц техники, десятки миллионов кубов щебня, грунта было перевезено», - заявил вице-премьер России Марат Хуснуллин.

Посещение Альметьевска и Нижнекамска

Вечером того же дня Рустам Минниханов протестировал еще одну платную трассу. В графике у Раиса республики была командировка в Альметьевск. Он решил по ходу движения еще и провести тест драйв.

Магистраль Алексеевское-Альметьевск еще пока не открыта. Ее общая протяженность - 145 километров, ограничения скорости даже выше чем на трассе «Восток» - 120 километров в час. Официальное открытие трассы состоится только в 2024 году, в данный момент возводится инфраструктура и строятся крупные развязки.

В нефтяной столице республики Рустам Минниханов посетил высшую школу нефти. Там состоялась презентация центра научно технологических исследований.

Передовые учебные центры - наглядная демонстрация спайки науки и практики, выпускники после такой подготовки смогут получить работу без переобучения. Минниханову продемонстрировали лабораторию оборудования для добычи нефти и газа с интерактивным столом, а также лабораторию теории механизмов и машин, в одной из аудиторий почетным гостям показали буровой тренажер. После экскурсии Раис республики пообщался со студентами высшей школы нефти.

«Самое главное в любом городе – это хорошие школы, детские сады, авторитетные вузы. Это есть в Альметьевске. Сегодня мы создаем мирового уровня научный центр. Альметьевск меняется», - отметил Глава Татарстана.

Следующим пунктом в поездке Минниханова по районам стал Нижнекамск. Там Раис республики открыл новый ледовый дворец. Спорткомплекс построен по самым современным нормам: крытый каток с искусственным льдом, тренажерный зал, 4 раздевалки на 25 мест каждая.

На базе ледового дворца будет работать детская хоккейная школа академии «Ак Барс». В школу уже приняли 150 юношей. В дальнейшем планируется набор учеников 11 возрастов. Сегодня с юными хоккеистами занимаются 3 тренера.

Заседание АО «Татнефтехиминвест-холдинга»

19 декабря в Доме правительства РТ прошло заседание АО «Татнефтехиминвест-холдинга». Традиционно Рустаму Минниханову рассказывали о прорывных промышленных проектах. И в этот день главной темой была химия. Компания из Москвы предлагает открыть на базе республики Центр пилотирования технологий. На территории республики будут обкатываться существующие методы и создаваться новые продукты. Особенно актуально это в сфере импортозамещения.

Еще один проект презентовали представители КФУ. На базе университета ведется работа в сфере малотоннажной химии для нефтяников.

«По некоторым направлениям в сфере малотоннажной химии доля импортной продукции составляет более 80%. КФУ активно ведет работу по разработке этих рецептур совместно с нефтедобывающими компаниями», - высказался заведующий кафедрой Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ Михаил Варфоломеев.

Встреча с главами подшефных Татарстану городов ЛНР и встреча с ректорами татарстанских вузов

19 декабря Рустам Минниханов провел встречу с главами подшевных Татарстану городов Луганской народной республики – Лисичанска и Рубежного.

Они поблагодарили руководство республики за огромную помощь в восстановлении городов, а также обговорили дальнейшие планы. В частности, речь шла о ремонте школ и больниц. Пока что не хватает мебели. Подходит к концу работа по обеспечению населения теплом и электричеством, проблема практически решена.

В этот же день, в преддверии Нового года Рустам Минниханов встретился с ректорами татарстанских вузов. Подводились итоги и строились планы на следующий год.

«Вузы – это огромная мощь. Мы должны вместе двигаться вперед», подчеркнул Раис республики.

Ранее Рустам Минниханов принял участие в акции «Елка желаний». Проект реализуется с 2018 года на всей территории России и объединяет тысячи людей, готовых творить добрые дела.

Фото с обложки: rais.tatarstan.ru

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: