Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

«От озера странно пахнет, и оно меняет цвет» — казанцы обеспокоены изменением цвета водоема

На данный факт отреагировали инспекторы территориального управления министерства экологии Татарстана. Специалисты провели отбор проб.

Сегодня на улице Адоратского озеро перекрасилось в розовый цвет. Очевидцами этого явления стали жильцы близлежащих домов. По их словам, такие покраснения происходят уже не первый раз в последнее время. Люди опасаются за здоровье своих детей.

На данный факт отреагировали инспекторы территориального управления министерства экологии Татарстана. Специалисты провели отбор проб.

Как заявила одна из жительниц домов по улице Адоратского, изначально цвет озера был розоватым, а сейчас он отдает желтизной, если смотреть сверху. Озеро под окнами Татьяны Абдуллиной меняет цвет уже третий раз за два дня. Тревогу она забила в субботу, когда увидела, что вода стала необычно розовой, потом водоем приобрел багровый оттенок. Сегодня утром он порозовел и пожелтел.

Кто решил превратить чистейший когда-то водоем в сточную лужу Ново-Савиновского района, неизвестно. Но к неестественному цвету прибавился и едкий запах, убивающий все живое в округе. О нём тоже свидетельствуют люди, прогуливаться здесь уже невозможно.

На место ЧП выехали экологи. Они собрали образцы воды по целому ряду показателей. По их словам, пока делать заключение о загрязнении водоема рано. На установление наличия посторонних веществ в воде и их точной концентрации потребуется несколько дней.

Жители Ново-Савиновского района ждут результатов лабораторной проверки. Возможно таким образом будет выявлен источник усугубляющий экологическую обстановку. В опасной близости находится коллектор, который периодически засоряется и труба, идущая со стороны производственных баз. Это и беспокоит тех, кто сегодня выступает за сохранение безымянного озера.

Подробности — в видеосюжте.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: