Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Особый противопожарный режим: как запустить фейерверк и не получить штраф?

Особый противопожарный режим: как запустить фейерверк и не получить штраф?

В преддверии Нового года в Татарстане начинает расти спрос на пиротехку. Из-за этого появляется огромное количество ларьков, где продаются самые разные виды фейерверков. Рассказываем, безопасно ли там покупать такие изделия, можно ли поджигать бенгальские огни дома и как не получить огромные штрафы за запуск пиротехники в неположенном месте.

Что такое противопожарный режим?

 

На всей территории Татарстана с 19 декабря 2022 года по 8 января 2023 года введен особый противопожарный режим. Это значит, что в указанный период нельзя применять пиротехнические изделия I-III классов опасности ближе 500 метров от границ объектов промышленности, транспортной инфраструктуры, а также топливно-энергетического комплекса. Кроме того, запрещено запускать салют в 30 метрах от границ объектов жилищно-коммунального хозяйства, сельского хозяйства, объектов с массовым пребыванием людей, автодорог, частных домовладений и многоквартирных домов. Исключение составляют бенгальские огни и хлопушки.  Всего в Татарстане создали 1150 площадок для запуска пиротехники. Казанцы безопасно запустить фейерверки смогут на четырех площадках. 

 

Особый противопожарный режим также предусматривает комплекс профилактических мероприятий, направленных на обеспечение пожарной безопасностью объектов с массовым пребыванием людей. Новый год – это не только салют и пиротехника, но и новогодние детские праздничные мероприятия. Поэтому профильные ведомства исходят из возможных рисков и проводят соответствующую работу по недопущению пожаров. В первую очередь это касается объектов с массовым пребыванием детей – это садики, школы, культурные учреждения. 

«Еще раз проговорить с персоналом данных объектов, руководителями объектов и напомнить им требования по соблюдению мер противопожарной безопасности. Дополнительно провести инструктажи и отработать действия в случае возникновения пожаров. Здесь большое значение имеют знания обслуживающего персонала своих действий при возникновении пожара. От их действий будет зависеть очень многое», – рассказал заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по РТ Максим Трущин.

 

Какие штрафы предусмотрены за нарушение противопожарного режима? 

 

Противопожарный режим вводится ежегодно, чтобы минимизировать пожары и травмы людей при использовании пиротехнических изделий. Эксперты настаивают, что любое такое изделие представляет собой пожароопасный предмет, а значит имеют место быть негативные последствия. Сотрудниками МЧС создаются профилактические группы из числа сотрудников пожарного надзора, которые будут в вечернее время ежедневно осуществлять обход населенных пунктов и территорий в пресечении несоблюдения правил. Штрафы в период действия противопожарного режима увеличены. 

«В отношении граждан они будут составлять от 10 до 20 тысяч рублей, в отношении должностных лиц от 30 до 60 тысяч рублей, в отношении юридических лиц от 300 до 800 тысяч рублей, но, как правило, в 99% случаев запуск пиротехники производят граждане. Если запуск происходит от какой-нибудь организации как часть новогодней программы, то ответственность, конечно же, будет нести компания», - отметил Трущин. 

Где лучше и безопаснее покупать пиротехнику?

Мест продажи фейерверков с приближением праздников все больше. Эксперты настаивают, что важно покупать их именно в специализированных магазинах. В ларьках, которые стремительно появляются с приближением праздников, приобретать подобного рода товар не стоит.

«Изделие должно продаваться внутри помещения, ни в коем случае не снаружи. Если оно продается снаружи – это атмосферные осадки, такие как солнце, влага, поэтому пиротехника может прийти в непригодное состояние, которое в последующем может повлиять на процесс запуска и применение. Оно может сработать внештатно или вообще не сработать. Хорошо еще, если оно просто не сработает, но если оно взорвется внештатно – это будет опасно как для самого гражданина, так и для окружающих», – объяснил заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по РТ.

На что обращать внимание при покупке фейерверка?

 

При покупке в специализированном магазине нужно обязательно обращать внимание на целостность упаковки, ознакомиться с сертификатом либо с декларацией на это пиротехническое изделие. На упаковке должно быть все написано на русском языке: кто производитель, кто поставщик, юридический адрес, телефон, инструкция по безопасному применению, класс опасности изделия и ограничение по возрасту применения.  Напоминаем, что чем больше класс, тем опаснее изделие.  Всего их пять: первый, второй и третий – бытового назначения. Четвертый, пятый – технического. В свободную продажу разрешены первые три. 

 

«Еще пиротехника делится на те категории, которые можно применять в квартире и те, которые можно жечь лишь на улице. Пиротехнические изделия запрещены для применения в помещении, за исключением хлопушек, бенгальских огней и изделий первого класса, на которых есть специальная пометка «для преставлений». Как правило, последние используют организации, которые специализируются на пиротехнических шоу, во время тех или иных мероприятий. Все остальные изделия для помещений запрещены. Стоит заметить, что бенгальские огни сейчас тоже бывают разные, есть и длиной по полметра. Для безопасности стоит читать на упаковке подробности. На некоторых из них есть пометки, что они применяются только на свежем воздухе», – подчеркнул эксперт. 

К сожалению, ни один Новый год еще не обходился без травмирования людей пиротехническими изделиями. По данным МЧС, в том году в республике было зафиксировано пять случаев травм от применения пиротехнических изделий. В их числе один ребенок и один пожар. Люди перед запуском не знакомятся с инструкцией и чаще всего получают ожоги рук и травмы глаз, отмечают в ведомстве. Всего на новогодние праздники для запуска салютов в Татарстане будут открыты 713 площадок. 

 

Ранее мы писали о том, что в Челнах определили площадки для использования пиротехники на праздники. 

 

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Мы в ЯНДЕКСДЗЕН

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: