Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Омикрон: инструкция по применению. Как правильно лечиться от нового штамма коронавируса?

Омикрон: инструкция по применению. Как правильно лечиться от нового штамма коронавируса?

И что делать сразу, как только вы почувствовали симптомы заболевания.

Заболеваемость COVID-19 в стране и республике резко пошла вверх. Только в России за сутки зарегистрирован очередной антирекорд – свыше 124 тысяч заболевших, в Татарстане – без малого 700 человек. В поликлиниках – большие очереди, а скорая помощь в прямом смысле сбивается с ног. «Татарстан-24» подготовил подробную инструкцию о том, что делать, если вы заболели коронавирусом, нужно ли звонить в скорую или идти в поликлинику, и как правильно лечиться.

СИМПТОМЫ ОМИКРОНА

В сводках новостей ежедневно мелькают все новые симптомы при «омикроне»: то это кожная сыпь в виде пузырьков, то проявления со стороны кишечника. Но есть и топ-самых распространённых симптомов «омикрона», с которыми согласны все без исключения инфекционисты:

  • слабость;
  • головная боль;
  • повышение температуры до 38 градусов, иногда и выше;
  • ломота в мышцах и суставах;
  • заложенность носа, насморк;
  • боль в горле (один из самых распространённых симптомов «омикрона»)
  • чихание, кашель;
  • снижение аппетита;
  • потеря обоняния и вкусовых ощущений (редко).

 

ПЕРВЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИИ ОМИКРОНОМ?

Если вы вакцинированы против ковида и прививка была сделана менее полугода назад (но ПЦР все равно показал положительный результат, а симптомов нет), то лечение просто не требуется. Таковы новые рекомендации Минздрава.

Что нужно сделать? В первую очередь, Вы обязаны самоизолироваться. Во-вторых, рекомендуется измерять температуру тела не реже раза в сутки и следить за своим состоянием.

Если же у вас появились кашель, насморк, першение или боль в горле, а температура поднималась не выше 37,5 градусов, то следует изолироваться от других членов семьи в отдельной комнате и надевать маску. Также маску нужно надеть и всем остальным домочадцам.

Что нужно сделать? Проветривать помещения раз в три часа, пить не менее двух литров воды в сутки и измерять температуру трижды в день. Можно также следить за сатурацией – это показатель насыщения крови кислородом. Норма – не менее 95%.

КАК ЛЕЧИТЬСЯ ПРИ ОМИКРОНЕ?

Минздрав рекомендует использование противовирусных препаратов, капель или спреев (солевых растворов) в нос. При боли в горле можно применять растворы для полоскания горла, рассасываемые таблетки и спреи, отпускаемые без рецепта врача. Минздрав рекомендует прием витаминов С и D, согласно инструкции. А вот антибиотики врачи не советуют, их можно и нужно принимать только после назначения.

«Можно позвонить в колл-центры при поликлиниках, рассказать о своих жалобах, чтобы на основании дистанционного контакта рекомендовать амбулаторное лечение. Заболевание в основном протекает нетяжело, достаточно использовать такие методы лечения, как обильное питье, прием жаропонижающих препаратов. При повышении температуры выше 38 градусов также можно использовать противовирусные препараты интерфероно-содержащего характера», – отметила главный внештатный инфекционист Минздрава РТ, доктор медицинских наук Халит Хаертынов.

В случае повышения температуры до 38 градусов и выше нужно принимать жаропонижающие препараты, но, если такая температура держится более двух дней, требуется дистанционная консультация с врачом по телефону горячей линии «122» или по номеру кол-центра своей поликлиники по месту прописки.

ВЫЗЫВАТЬ ЛИ ВРАЧА НА ДОМ?

Если у Вас появилась одышка, чувство нехватки воздуха, а уровень насыщения крови кислородом падает ниже 95%, нужно срочно звонить в скорую по единому номеру «103».

«Когда необходима госпитализация: если сохраняются симптомы температуры два дня и более, отмечаются признаки дыхательной недостаточности – десатурация, например, меньше 95. Поэтому желательно, чтобы в каждой семье имелся пульсоксиметр. Если отмечается одышка – частота дыхания больше 22 раз в минуту, чувство тяжести, боли за грудиной, нужно вызвать скорую помощь и госпитализироваться», – добавил Хаертынов.

Если же рядом нет поликлиники и нет возможности до неё безопасно добраться, то нужно вызвать врача домой. Самим в поликлинику лучше не приходить маломобильным гражданам, инвалидам, больным с хроническими неинфекционными заболеваниями, беременным, взрослым старше 60 лет, а также мамам с детьми до 3 лет. Об этом, кстати, уже говорили казанские врачи.

Дарья Петрова

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: