Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Офтальмологи Казани: в городе резко увеличилось число школьников с плохим зрением

В прошлом году в Татарстане среди подростков рост распространенности близорукости составил почти 16%. В этом году, заявляют специалисты, этот показатель увеличился в разы.

Казанские офтальмологи бьют тревогу: в городе резко помолодел возраст подростов, которые обращаются за помощью к медикам на проблемы с плохим зрением.

По словам медиков, раньше жалобы поступали, в основном, от подростков 12-14 лет, сейчас же такие проблемы начинаются с детского сада. Кроме того, немалую роль в этом сыграла и пандемия, когда учеба у школьников полностью перешла в онлайн.

Анелия Федотова перед началом учебного года всегда проверяет зрение. Вот и сегодня она вместе с мамой пришла на консультацию к окулисту. Картинка начала терять чёткость ещё во втором классе, и сейчас увидеть записи учителя на доске с задней парты у девочки получается с большим трудом.

Резкое ухудшение зрения мама Анелии связывает с дистанционным образованием. В период пандемии всем школьникам пришлось по несколько часов проводить за компьютером. Кроме того, видеть хуже дети стали еще в совсем нежном возрасте - самым маленьким пациентам всего 4 года.

«Если раньше мы видели прирост близорукости на 0,25-0,5 диоптрий в год, то сейчас по 1,5-2 диоптрии в год, что считается уже сильно прогрессирующей близорукостью, которая чревата осложнениями», — заявила Ленара Ханифатуллина, врач-офтальмолог ГАУЗ «РКОБ МЗ РТ им. Проф. Е.В. Адамюка»,

Осложнения, действительно, могут серьезными, среди них и полная потеря зрения. Чтобы этого не произошло, врачи рекомендуют как можно чаще быть на свежем воздухе и вовремя проходить обследования.

В прошлом году в Татарстане среди подростков рост распространенности близорукости составил почти 16%. Но уже сегодня врачи уверены, в этом году цифра будет намного больше, а вот насколько именно, им еще предстоит подсчитать.

Подробности — в видеосюжете.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: