Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Новый закон о фейках: что можно и что нельзя публиковать в интернете

Новый закон о фейках: что можно и что нельзя публиковать в интернете

По данным ГАС «Правосудие», в России на данный момент заведено 21 уголовное дело и более 830 административных дел по новому «Закону о фейках». Рассказываем, что можно, а что категорически нельзя писать в интернете и насколько опасна информация, которую опубликовали и сразу же удалили.

Что нельзя публиковать в интернете?

В марте 2022 был опубликован новый «Закон о фейках», а если точнее, были внесены поправки в Уголовный кодекс РФ. Теперь, согласно статье 207.3 «Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации», любое распространение заведомо ложной информации о ВС страны может караться штрафом до 1,5 миллиона рублей или вовсе лишением свободы.

По словам адвоката Николая Иванова, при планировании публикаций следует избегать любой контент, направленный на разжигание вражды и розни, осуждение действий военных и руководства страны, а также призывы к совершению незаконных акций.

«В случае неквалифицированного состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.207.3 УК, предусмотрено наказание: от штрафа в 700 тыс. рублей до лишения свободы на три года. В случае совершения преступления группой лиц, по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти, из корыстных побуждений и т.д.,  наказание: от штрафа в 3 млн рублей до лишения свободы на срок до 10 лет (с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет)»,  - разъясняет юрист.

Добавились поправки и в Кодекс об административных правонарушениях. Например, появилась статья 20.3.3 КоАП РФ и ст.280.3 УК РФ: «Публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан…». В зависимости от тяжести последствий и вида дискредитации: штрафы для граждан составляют от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, в случае призыва к митингам, связанным с такой дискредитацией – от 50 тыс. до 100 тыс. рублей.

Когда наступает уголовная ответственность?

За первое правонарушение, связанное с дискредитацией армии или призывами к введению санкций против РФ, человека привлекут к административной ответственности. Если же правонарушение будет совершено вновь, то в течение года с момента вступления постановления в силу наступит уголовная ответственность.

«Административная преюдиция обладает очень сильным "охлаждающим" эффектом. То есть человек, у которого уже есть «административка» в анамнезе, вероятно, будет более осторожен в высказываниях. Потому что впредь за это ему грозит уголовная ответственность, а там и лишение свободы предусмотрено», - рассказывает Николай Иванов.

Что будет за репост?

Эксперты советуют не только не репостить информацию, которая кажется подозрительной или может привести к тому, что вами заинтересуются правоохранители, но даже не комментировать ее и не лайкать.

«Репост — это форма распространения информации, соответственно, за него можно получить такое же наказание, что и за оригинальную публикацию. Отсутствие выраженного отношения к цитате, включая отсутствие комментария, не освобождает от ответственности. Не играет роли и количество друзей, даже если их два — вас привлекут», - предупреждает адвокат.

По словам специалиста, ответственность может наступить и за пост в режиме «для близких друзей» или исчезающие сторис, которые видны пользователям лишь 24 часа. Дело в том, что, формально публикуя таким способом информацию, человек ее распространяет, и это тот самый ключевой фактор. Иными словами, даже если публикацию увидели два человека – это уже распространение. Но, безусловно, ответственность будет грозить лишь в том случае, если кто-то из «близких друзей» или зрителей сторис зафиксирует нарушение, то есть продемонстрирует правоохранителям скрин.

Что еще нельзя?

Возможно, не удастся уйти от ответственности и тем, кто опубликовал запрещённую информацию, но позже опомнился и удалил ее. Как известно, интернет помнит все. Однако государство должно доказать сам факт распространения порочащих сведений.

«Дела такой категории рассматриваются по правилам, которые содержат конкретные требования к представляемым суду доказательствам. Если правоохранители доказывают факт распространения этих сведений письменными доказательствами, не заверенными в установленном порядке, т.е. недопустимыми доказательствами, это обстоятельство будет считаться просто недоказанным. Ведь распечатку с сайта теоретически может изготовить любой человек, владеющий компьютером на уровне пользователя. И его оппонент будет оспаривать это доказательство, скажет – это вы сами изготовили на своем компьютере, распечатали на цветном принтере. Практика судебная идет по такому пути, что принимается как письменное доказательство, зафиксированное законным способом, т.е. легализованное», - комментирует Николай Иванов.

То есть нужно произвести осмотр интернет-страницы, распечатать ее, после чего протокол осмотра вместе с распечатанной страницей с указанием даты и свидетелей этого действия представляется суду в качестве письменного доказательства. В этом случае это будет надлежащее доказательство. Если будет распечатана просто интернет-страница, но доказательство будет оспорено другой стороной, то какие-то выводы на его основании суд сделать не сможет.

А что делать владельцам ресурсов, на которых пользователи сами размещает свой контент? Понесет ли ответственное лицо наказание?  Здесь все просто: если будет доказано, что владелец имел возможность увидеть комментарий и удалить его – ему грозит административная или уголовная ответственность. В ином случае суды признают, что хозяева сайтов не несут ответственности за комментарии.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Мы в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: