Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Электронная повестка и единый реестр воинского учета: что нужно знать о новых поправках?

Электронная повестка и единый реестр воинского учета: что нужно знать о новых поправках?

Совфед принял закон о едином реестре воинского учёта и электронных повестках для военнообязанных. Электронные повести будут приравнены к бумажным, а уклонисты не смогут выехать из страны, управлять транспортом и совершать ряд имущественных операций. Какие еще изменения ждут россиян – в нашем материале.

Депутаты Государственной думы во втором и третьем чтениях одобрили законопроект о создании Единого электронного реестра воинского учета. Кроме того, принят пакет поправок, которые запрещают уклонистам выезд из страны, управление транспортом и некоторые имущественные операции. Сегодня закон о едином реестре воинского учёта и электронных повестках для военнообязанных принял и Совет Федерации. После принятия Совфедом документ отправят на подпись президенту. Рассказываем, что именно изменится после подписания документа. 

Как смогут вручать повестку?

Повестки можно будет получить не только бумажным способом, но и электронным. Всего существует три способа:

- через портал «Госуслуги» электронно;

- заказным письмом;

- через МФЦ.

Повестку также можно будет вручить старыми способами – в руки или через работодателя. Повестка будет считаться врученной, если прошло семь дней с момента ее размещения в Реестре повесток, независимо от того, получил ее гражданин или нет. 

Что будет, если проигнорировать повестку?

После выдачи повестки вступит в силу вступает запрет на выезд из страны (поправка внесена в Федеральный закон от 15 августа 1996 года №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»). Если по прошествии 20 дней после вручения повестки гражданин не придет в военкомат самостоятельно, это повлечет ряд последствий:

- ему на государственном уровне запретят регистрировать ИП;

- запретят государственную регистрацию транспортных средств;

- он не сможет заключать кредитные договора, договоры найма;

- временно запретят ставить на кадастровый учет недвижимое имущество и регистрировать права;

- запретят становиться на учет в налоговом органе физического лица в качестве налогоплательщика, применяющего специальный налоговый режим «налог на профессиональный доход».

Если у гражданина была уважительная причина, чтобы не являться по повестке, о причинах можно будет сообщить через портал «Госуслуги». Одной из таких причин является, например, состояние здоровья.


В регионах власти будут иметь право вводить для уклонистов дополнительные ограничения. Это может быть запрет на получение льгот, мер поддержки или получение выплат. Их можно обжаловать, но для этого нужно явиться в военкомат. Обещают, что такие заявление будут рассматриваться в ускоренном режиме – в течение пяти дней.


Что такое Единый реестр военнообязанных?

В Едином реестре военнообязанных будет содержаться такая информация, как ФИО гражданина, номер телефона, паспортные данные, ИНН, СНИЛС, адрес места жительства, образование, медицинские данные, сведения о водительском удостоверении и работе. Эти правила будут касаться не только срочников, но и всех военнообязанных.

Созданием такого реестра по заданию Минообороны будет заниматься Минцифры. По словам главы последнего ведомства Максута Шадаева, с граждан постепенно будет сниматься обязанность информирования военкомата об изменении своего семейного положения, места работы или другого. Все это будет систематизироваться в режиме онлайн. Функция постоянного информирования будет снята и с работодателей, и с образовательных организаций. Они смогут отправлять ежегодные отчеты через портал «Госуслуги».

Что делать, если повестка пришла по ошибке?

В личном кабинете на портале Госуслуг гражданин сможет проверить, есть ли у него право на отсрочку и стоит ли он на учете в военкомате. При обнаружении неточности можно подать заявление на исправление ошибок. Если гражданин, имеющий право на отсрочку, получил повестку, ее можно обжаловать на портале «Госуслуг», приложив необходимые документы, подтверждающие этот факт.

В Минцифры сообщили, что все подобные заявления будут рассматриваться не военкоматом, а региональной призывной комиссией. Каждое заявление сотрудников ИТ-отрасли будет рассматриваться ведомством в индивидуальном порядке. Гражданин также имеет право защищать свои права в суде. Все изменения, по словам Шадаева, в полном объеме вступят в силу не раньше очередного весеннего призыва на срочную службу.

Ранее мы писали о том, что на «Госуслугах» вернулась возможность удаления аккаунта. Сделать это можно через сайт или мобильное приложение.

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: