Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Новости экономики Татарстана: рост цен на недвижимость в РТ

Цены на недвижимость в республике растут быстрее, чем в других регионах страны, какой будет экономия, если изменить часовой пояс в Татарстане и субсидии для заводчиков татарской породы лошадей - обо всем этом подробнее в новом выпуске программы «Новости экономики Татарстана».

Татарстанцы требуют перевести местное время на час вперед и тем самым существенно сэкономить

Соответствующая петиция в адрес республиканского парламента опубликована на портале www.change.org. Авторы обращения заявляют, что светать в Татарстане начинает уже в 2 часа после полуночи, а зимой в 15 часов республика погружается в ночь. Активисты считают, что смещение времени на час вперед позволило бы экономить на электроэнергии до 10 процентов. Петицию пописали более 1000 человек. Однако, по словам ряда экспертов, многие компании используют искусственное освещение в течение всего рабочего дня. Соответственно, никакой выгоды от перевода часов они не ощутят. Кроме того, предприятия понесут дополнительные траты, так как им придется перенастраивать оборудование.

Руслан Жуков, инвестиционный эксперт: «Точных цифр, характеризующих эффективность перехода на иное время, найти не удалось. Сторонники перевода часов приводят вычисления, показывающие потрясающую эффективность от этого действия. Противники – находят только минусы. Если смотреть на проблемы более-менее объективно, то, конечно, переход на время, соответствующее географическому часовому поясу, несет в себе в основном «плюсы». Трудящиеся ложатся спать, когда темнеет и идут на работу, когда рассвело. Меньше расходуется электроэнергии непосредственно в домашних хозяйствах. То же самое можно сказать и про транспорт, и про подавляющее большинство промышленных предприятий. Расходы, связанные с «переводом часов» при этом носят разовый характер. Это не те потери, которые можно отнести к существенным. А вот последующий эффект может быть весьма значительным».

Татарстан стал лидером в стране по темпам роста цен на вторичное жилье

По данным портала Домофонд, за I квартал этого года стоимость вторичного жилья в республике подскочила на 6,6% и составила чуть более 62 тысяч рублей (62040) за квадратный метр. К сравнению, в Ставрополье и Сахалинской области, которые оказались на второй и третьей строчках рейтинга, темп роста цен на вторичку был ниже – 5,5%. Замыкает список Ингушетия, где вторичное жилье с начала года подешевело почти на 2 % (1,9).

Андрей Савельев, президент Гильдии риэлторов РТ: «Цены на «хрущевки» выросли на 300-400 тысяч рублей. Причины разные – рост спроса на «первичку», сработал отложенный спрос в связи с ростом ставок по ипотеке».

Между тем, столица Татарстана стала лидером среди городов-миллионников по росту цен на загородное жилье. За первые три месяца года коттеджи в Казани и пригороде подорожали в среднем на 6% (5.9) до 35,5 тысяч рублей за квадрат. По данным портала Домофонд, в тройке лидеров также Краснодар и Новосибирск.

Власти республики собираются возродить татарскую породу лошадей

Для этого предусмотрены бюджетные субсидии. Возмещению подлежит 60% затрат на приобретение лошадей и 20 тысяч рублей от расходов, связанных с содержанием маточного поголовья. Претенденты на финансовую помощь должны иметь племенные свидетельства или паспорта на каждое животное. Разведением татарской породы лошадей в Татарстане начали заниматься почти 15 лет назад. В республике насчитывается около 300 таких животных.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: