Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Новое именование высшего должностного лица Татарстана и участие Минниханова в «Елке желаний»: подводим итоги года

Новое именование высшего должностного лица Татарстана и участие Минниханова в «Елке желаний»: подводим итоги года

На этой неделе Госсовет РТ одобрил поправки с переименованием должности руководителя республики. Причем законодатели оставили название «президент» до конца срока полномочий Рустама Минниханова. Подробнее об этом и других ключевых событиях с участием президента Татарстана рассказываем в программе «Неделя с президентом».

«Глава – Раис Республики Татарстан»

Поистине историческое событие произошло на заседании Госсовета Татарстана 23 декабря. Депутаты приняли поправки в Конституцию, согласно которым президента в Татарстане больше не будет. Высшее должностное лицо будет именоваться «Глава – Раис Республики Татарстан».

Напомним, в начале прошлого года был принят закон Клишасса-Крашенинникова, по которому требуется, чтобы президент в России был только один. Обсуждения в Татарстане велись долго, в том числе и Рустам Минниханов заявлял, что мы в республике люди законопослушные. Но конкретика появилась только под конец года. 21 декабря закон об изменении в Конституцию обсуждался на профильном комитете Госсовета.

23 декабря рано утром состоялось еще одно заседание Комитета, на котором был принят доработанный вариант проекта, а после стартовала сессия Госсовета. Отмечалось, что поправки были приняты для того, чтобы привести местное законодательство в соответствие федеральному – и вариант изменения Конституции не устроил ряд депутатов. 

Председатель Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Альберт Хабибуллин, представляя законопроект отметил, что предлагается внести изменение в наименование главы 2 и статью 89 Конституции Татарстана, согласно которым наименование высшего должностного лица Татарстана будет «Глава – Раис Республики Татарстан». Помимо полного наименования предполагается возможность использования и сокращенного варианта – «Раис Республики Татарстан».

Важное дополнение – до следующих выборов в 2025 году Рустам Минниханов продолжает занимать должность президента. Депутаты заявили, что за это проголосовал народ, и росчерком пера в таком случае должность не изменить. С этим положением согласились все присутствующие.

Заседание Клуба инвесторов Татарстана

Вопреки внешнему давлению по основным экономическим показателям Татарстан демонстрирует стабильный рост. В республику приходят инвесторы, в том числе и иностранные. Итоги года подводились на заседании Клуба инвесторов Татарстана 21 декабря. Президент РТ особо отметил успешную работу особых экономических зон и промышленных площадок. Они не свалились на республику сверху – проекты стартовали в середине нулевых, и сейчас генерируют огромные прибыли.

«Данная инфраструктура дает 10% объемов промышленной продукции, производимой на территории Татарстана. В абсолютных цифрах это уровень производимой продукции многих регионов. Всё это мы создали меньше, чем за 20 лет. <…> Главный результат данной работы – это вы, наши инвесторы, которые поверили в нас и реализуют здесь свои проекты», – подчеркнул президент РТ, заверив, что республика будет и впредь поддерживать всех инвесторов. 

Промпарки и экономические регионы не просто отчисляют деньги в бюджет. Помимо красивых цифр в отчетах, это рабочие места для десятков тысяч татарстанцев. И их развитие под санкциями, то, что они не парализованы в таких тяжелых условиях – это вопрос стратегической важности.

Проект цифровизации по стандартам HIMSS в РКБ

Республиканская клиническая больница начала работу по цифровым стандартам мирового уровня. 21 декабря президенту Татарстана показали результаты внедрения в клинике передовых технологий. РКБ получила аккредитацию по международному стандарту HIMSS. Это значит, что обилие бумаг теперь в прошлом – все истории болезни пациентов хранятся в цифровом виде, а получить их и внести новые данные врач может, отсканировав QR-код на специальном браслете. Это позволит врачам тратить больше времени на лечение, а не на возню с бумагами.

Как сообщили Рустаму Минниханову, сейчас в РКБ ускорилось по приему пациентов в три раза (если ранее был стандарт в 60 минут, то сейчас - 20 минут). «Для нас это крайне важно. Так как необходимо оперативно принять решение», - прокомментировали врачи приемного отделения.

В рамках внедрения проекта были выполнены 349 требований стандартов HIMSS. Проведены более 5 тысяч тренингов, 1355 компьютеров заменены, 500 вай-фай точек организованы. В клинике работает бесшовный интернет.

Год национальных культур и традиций

Сохранить и приумножить наследие предков – именно это станет одной из главных задач в следующем году. 20 декабря в Казанском Кремле обсуждали планы на 2023 год, который в Татарстане станет Годом национальных культур и традиций.

Как заявил Рустам Минниханов, культура России является уникальным наследием многонационального народа, и именно государство должно сохранять ее многообразие. А для этого необходимы изменения как в образовании, так и в сфере инфраструктуры. Поэтому в следующем году будет дан импульс работам по увековечению подвигов соотечественников.

Будут отремонтированы десятки домов культуры, музеев, театров, клубов, домов дружбы народов. Особое внимание власти уделят сохранению и развитию родных языков и взаимодействию с родителями школьников в этом вопросе.

Предновогодняя акция «Елка желаний»

Рустам Минниханов принял участие в традиционной предновогодней акции «Елка желаний». К примеру, школьник из Казани мечтает побывать на детском радио, а другой юный житель столицы РТ попросил у Деда Мороза умную колонку. Оба желания, конечно, будут исполнены.

Также президент РТ принял участие в этой акции в ходе командировки в Москву. Егор из ЛНР попросил на Новый год лыжи, Азалия из Татарстана – синтезатор, а 11-летний Кирилл – набор для игры в футбол. Минниханов пообещал выполнить все желания детей без задержек. Также 23 декабря для детей из семей мобилизованных татарстанцев прошла елка в Казанском Кремле, а именно в Присутственных местах.

«Все мы с нетерпением ждем этого события – Нового года. Мы хотели сделать для вас что-то особенное. Елка здесь установлена впервые. Эта историческая площадь, и она еще никогда под Новый год не использовалась. Мы привели эту территорию в порядок, и вы – самые первые гости в Кремле на этой площадке. Мы всегда будем вас поддерживать», - пообещал Минниханов, обращаясь к участникам мероприятия.

Фото: tatarstan.ru

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Мы в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: