Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Нижнекамские врачи протестуют против новых правил оплаты труда

Врачи нижнекамской больницы пожаловались, что им подняли оклад, но сократили доплату за переработку.

В Нижнекамске врачи Детской городской больницы с перинатальным центром пожаловались на снижение заработной платы почти в 1,5 раза. По их словам, им подняли оклад, а доплату за переработку сократили. Из-за таких нововведений акушеры, анестезиологи и неонатологи стали получать намного меньше. При этом сотрудники роддома уверяют, что работы не убавилось. 

«Нам подняли оклад, и мы подумали, что у нас повысится зарплата. Раньше у нас за ночные дежурства доплата была 100%, а сейчас только 50%, а в выходные вообще не оплачиваются. Нам приходится работать и в воскресенье, и в ночные часы, врачи у нас работают по полторы сутки. Это очень тяжело», - рассказал заведующий родовым отделением Детской городской больницы Айдар Лукманов.

Причина изменений - постановление Кабмина республики, согласно которому помощь в нижнекамском роддоме теперь не считается экстренной. А значит и ночные смены не оплачивается в двойном размере.

«Мы шокированы тем, что у нас зарплата упала в 1,5 раза по сравнению с прошлым годом. От нас руководство требует выполнение плана, хотя это абсурдно. И мы не понимаем, как можно план выполнить в реанимации. Цены взлетели, у нас у всех семьи. И когда зарплата так падает в условиях кризиса, это для нас, конечно, шок», - поделился анестезиолог–неонатолог Дмитрий Зарубин.

На сегодняшний день врачи вынуждены работать сутками напролет из-за нехватки кадров. Из 30 положенных акушеров-гинекологов работают только 12 человек. Катастрофически не хватает и анестезиологов – из 11 на все родильное отделение 4 специалиста. Такая же ситуация с неонатологами. А с 1 июня весь коллектив решил не брать сверхурочную работу.

«Мы написали письмо в трудовую инспекцию. Через месяц нам пришел ответ, что оплата у нас производится с нарушением трудового кодекса. То есть мы даже можем подать в суд», - отметил Айдар Лукманов.

В пресс-службе Минздрава РТ заявили, что в этом году в нижнекамской детской больнице прошли две проверки по линии казначейства и по линии инспекции по труду и занятости - ни одна из ревизий не выявила нарушений по выплате заработной платы.

«Также стоит отметить, что средняя зарплата по перинатальному центру на 10-12 тысяч выше, чем по больнице. В данный момент Управление здравоохранения проводит дополнительную проверку по обращению медицинских работников. А руководство больницы прорабатывает вопрос по зарплате и ведет переговоры с республиканским комитетом профсоюза медицинских работников», - уточнили в ведомстве. 

Подробнее – в сюжете.

Источник: «НТР 24».

Ранее мы писали, что средний уровень предполагаемой зарплаты в Татарстане для медсестер с начала текущего года составил 30 тыс. рублей. В 2021 году эта цифра составляла 29 тысяч рублей,

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Мы в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: