Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Администрацию и фермеров Спасского района ждет наказание за использование храмов в качестве амбаров и скотного двора

Прокуратура республики провела проверку и теперь по решению суда виновным могут грозить штрафы.

Фермеру из Танкеевки грозит серьезный штраф за нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия народов Российской Федерации. Наказание ждет и жителей села Щербеть и администрацию двух сельсоветов, с согласия которых храмы использовались в качестве скотного двора и амбара.

Напомним, что в амбар и скотный двор в Спасском районе Татарстана превратили два православных храма. О плачевном состоянии двух памятников архитектуры 18 и 19-го века стало известно благодаря публикации казанского блогера и краеведа Яна Гордеева. Речь идет об уникальном соборе известного русского архитектора Константина Тона в селе Танкеевка, в котором долгие годы хранилось зерно. А в селе Щербеть полуразрушенную Михайловскую церковь облюбовало стадо овец.

В селе Щербеть практически не осталось местных жителей. До революции здесь проживало около полутора тысяч человек, сейчас осталась только одна семья, она-то и поддерживает жизнь в храме. Судьбе постройки не позавидуешь. Вместо людей сюда приходят стада животных.

В селе Танкеевка Спасского района полным ходом идет уборочная страда. Собранный в окрестностях хлеб привозят сюда, чтобы потом после очистки отправить на хранение. Еще три дня тому назад, если верить публикациях в интернете, хлеб хранился в соседнем храме - памятнике истории и культуры Татарстана. Впрочем, сам хозяин этих земель - фермер Равиль Бакиров утверждает, что под амбар Троицкую церковь никогда не использовал. А только берег.

«Тут стоял вот такой слой навоза и гнилого зерна. Мы сделали субботник и все от сюда выгребли, вычистили. Я хоть не набожный человек, но все равно это же не сарай», - объясняет фермер.

Троицкая церковь мужчине досталась в наследство от совхоза Танкеевский 20 лет назад. В храме хранились удобрения, зерно. Потом его пытались облюбовать свиньи местных жителей. Тогда Равиль Бакиров на дверях храма повесил замки и поставил охрану. После публикации в интернете сюда с проверкой приехала районная прокуратура, заставила фермера навести порядок и повесила на дверях новые замки.

«Я здесь никогда не хранил зерно… Я 20 лет ее охранял. Теперь меня крайним решили сделать», - добавляет Бакиров.

Подробности - в видеосюжете.

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: