Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

«Наша сила — в единстве»: VIII съезд Всемирного конгресса татар посетили 1500 человек

Делегаты прибыли из многочисленных регионов России и порядка 30 стран.

Предложение о переименовании казанской улицы Баумана прозвучало сегодня на съезде Всемирного конгресса татар. Инициатива поступила от делегата из Узбекистана. Также сегодня выбирали новый состав национального совета и председателя данной организации на ближайшие пять лет. Кандидатуру предложил авиалетчик, ставший знаменитым на весь мир три года назад.

Ровно 30 лет самый первый съезд конгресса татар состоялся в оперном театре имени Мусы Джалиля. Сегодня в Казань приехали делегаты из многих регионов России и порядка 30 стран. В общей сложности набралось 1 500 человек.

«Главное в сердце сохранить любовь к своему Отечеству», — говорит делегат съезда из Сахалинской области.

 

От узбекского делегата даже поступило заявление о рассмотрении конгрессом возможности переименования казанской улицы Баумана в честь более заслуживающего, на его взгляд, человека — Минтимера Шаймиева, который и стал инициатором создания конгресса, а также возрождения Булгар.

«В Казани каких только улиц нет. Кирпичная, Силикатная. Центральная улица носит имя никому не известного Баумана. Я предлагаю переименовать улицу в честь Минтимера Шаймиева. Есть же в Грозном улица Путина, в Казани — Назарбаева. Я надеюсь, что прогуляюсь по улице Шаймиева», — сказал Рим Гиниятуллин во время своего выступления.

 

После избрания национального совета, куда вошли даже татары Канады, Финляндии, оставалось только выбрать её председателя. Фамилию кандидата озвучил человек, вошедший в состав совета. Он стал всемирно знаменитым после чудесного спасения своего самолёта с пассажирами на борту в 2019 году. Именно Дамир Юсупов посадил авиасудно в кукурузном поле в Жуковском, за что был удостоен звания героя России.

Предложенную им кандидатуру Василя Шайхразиева все дружно поддержали, так же как и его заместитетелей. основная работа съезда на этом подошла к концу.

«Вас ведь силком сюда никто не загонял. В Татарстан, в Казань, в районы вы приезжаете с радостью. И мы этому радуемся! Наша сила — в единстве. Берегите себя, нам нужно быть вместе», — подытожил президент Татарстана Рустам Минниханов.

 

Ранее мы сообщали, что Путин направил приветствие участникам VIII съезда Всемирного конгресса татар. 

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: