Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

«Начинать нужно с простого»: как приучить себя сортировать мусор?

Как приучить себя к раздельному сбору мусора, почему это так важно, и с чего лучше начать.

«Начинать нужно с простого и понятного»

 

Проблема мусора – одна из самых актуальных и глобальных проблем в мире. Ежедневно на мусорные полигоны даже в небольших городах свозят сотни тонн мусора. Отходы загрязняют почву, воду и воздух. Волонтер Лия Галимзянова уже давно приучила себя к сортировке мусора. Сейчас она работает на мобильном пункте приема вторсырья в Казани. Лия считает, что пока в России не будет общей культуры обращения с отходами, люди продолжат губить свою землю.

«Начинать нужно с простого и понятного. Начните сортировать бумагу, картон, стекла. Нужно, чтобы это не занимало много времени.  Разобраться сразу в разнице того же пластика не просто, поэтому начать лучше с малого», - отметила она в интервью на площадке форума «100% Татарстана» от АИР РТ.

Тех, кто уже приучил себя к сортировке мусора не мало.  Они приходят на пункты и приносят мусор в раздельных пакетах, рассказывает волонтер. И таких могло бы быть больше, считает Лия. По ее словам, главная проблема – в неинформированности. Многие люди думают, что в сортировке нет смысла, так как в итоге весь мусор свозят на один мусорный полигон и складывают в одну кучу. Но это не так, заверяют активисты.

«Наши партнеры занимаются бизнесом. Это частные компании, которые за свои деньги нанимают специальных людей, технику. Просто для того, чтобы все свезти в одно место? Конечно же нет. Тогда это уже не бизнес», - подчеркнула Лия Галимзянова.

Между тем, культура переработки вторсырья в Татарстане постепенно развивается. Открываются новые пункты по приему вторсырья, к примеру, в ТЦ «Мега» он работает круглосуточно. Также в магазинах появляются пункты приема батареек, зубных щеток, пластиковых карт. 

 

Важно показывать пример подрастающему поколению

 

Население Земли растет. А чем больше людей, тем больше отходов. По данным Минприроды, ежегодно в России образуется около 70 млн тонн твёрдых коммунальных отходов, каждый год — на 3% больше, а перерабатывается всего 5-7% мусора, остальное захоранивается, поэтому важно утилизировать мусор правильно.

«Начинать нужно с себя. Один начинает, другой подключается и уже из капель получается море», - отметила волонтер.

А еще важнее, по ее словам, показывать пример подрастающему поколению. Обучать сортировке мусора лучше с детства.

Подробнее о проектах «Волшебные крышечки», «Крошка шина», «Эко такси» - смотрите в полном выпуске на площадке форума «100% Татарстан» от АИР.

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Мы в ЯНДЕКС.ДЗЕН

 

 

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: