Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

На заседании Московского формата подписали Казанскую декларацию

Делегаты из разных стран выразили поддержку афганскому правительству и заверили о готовности предоставить необходимую помощь.

Сегодня в Казани состоялось заседание Московского формата консультаций по Афганистану, на котором присутствовали представители стран-соседей Афганистана, а также делегация движения «Талибан»* (**Движение «Талибан», вновь пришедшее в 2021 году к власти в Афганистане, признано в России террористическим, его деятельность запрещена. Как террористическое его рассматривает и Организация Объединенных Наций). Основной вопрос обсуждения был связан с восстановлением мира и стабильности в Афганистане, пресечением наркотрафика и борьбой с террористической активностью.

Делегаты из разных стран выразили поддержку афганскому правительству и заверили о готовности предоставить необходимую помощь. И. о. министра иностранных дел Афганистана Амир-Хан Моттаки также выразил готовность Афганистана стать логистическим хабом между соседними странами.

«Мы ускорили борьбу с повстанческими группировками, которых обучили захватчики. Мы смогли очень профессионально уничтожить укрепления ИГИЛ* (**ИГИЛ - запрещенная в России организация) по всей стране. Мы сорвали последнюю попытку крупного заговора против безопасности всего региона», - выступил Моттаки.

Однако некоторые страны высказали претензии в отношении Афганистана в связи с отсутствием инклюзивности, особенно в отношении проведения образования для девочек и равных прав для женщин. Россия призывает решать эти проблемы, но не увязывать их решение с гуманитарной помощью.

«Нерегиональные государства предпочитают фокусироваться исключительно на гендерных вопросах афганской проблемы, с которыми столкнулась страна, игнорируя важнейшие социально-экономические проблемы страны: рост уровня бедности и безработицы, сокращение внешней финансовой помощи, снижение ВВП», - отметил представитель Президента РФ по Афганистану Замир Кабулов.

Татарстан сыграл особую роль в этих переговорах, что объясняется авторитетом республики и значительным вкладом Раиса РТ Рустама Минниханова в развитие связей с исламским миром.

«Предками татар на государственном уровне был принят ислам. Это сделало нас неотъемлемой частью огромного мусульманского мира, а также во многом предопределила формирование уникальной российской цивилизации, соединяющей традиции запада и востока, севера и юга», - подчеркнул Раис.

Заседание завершилось подписанием Казанской декларации. В Министерстве иностранных дел РФ отметили, что, несмотря на то, что она не считается «прорывом», работы по достижению окончательного мира и согласия в Афганистане продолжаются.

Ранее мы писали, что Минниханов выступил на 5-м заседании Московского формата консультаций по Афганистану. Площадкой для консультаций стала Казанская Ратуша.

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: