Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

«Мы должны говорить на нем везде»: глава Минобрнауки РТ назвал способ повысить интерес к изучению татарского языка

«Мы должны говорить на нем везде»: глава Минобрнауки РТ назвал способ повысить интерес к изучению татарского языка

По словам Ильсура Хадиуллина, язык начинает быть языком общения, когда он востребован.

Для того, чтобы повысить интерес со стороны молодежи к изучению татарского языка, в нем должна быть потребность – татары должны разговаривать на нем везде, считает министр образования и науки Татарстана Ильсур Хадиуллин.

«Здесь виновата среда, потому что должна быть потребность в языке. Мы должны говорить на нем везде. Язык начинает быть языком общения, когда он востребован», - отметил он в программе «Интервью без галстука».

По словам Хадиуллина, сейчас в изучении татарского языка нуждается не только городская молодежь, но и сельская, так как информация в Интернете, радио, телеканалах транслируется преимущественно на русском языке. Дети быстро привыкают к этому и впоследствии просто не хотят говорить на родном языке и изучать его. 

«Мы не против этого, без русского языка далеко не уедешь. Но если ты не знаешь свой родной язык, свои корни, ты не станешь полноценным человеком. Татарский язык нужен для того, чтобы ты чувствовал себя настоящим татарином, потому что знание своего языка обогащает», - подчеркнул министр.

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Мы в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: