Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

«Мы будем принимать меры принудительные»: в Татарстане вводят новые ковид-ограничения

Через две недели в республике введут QR-коды в общественном транспорте.

Режим нерабочих дней в Татарстане, в отличие от некоторых российских регионов, продлеваться не будет. Об этом сегодня заявил Рустам Минниханов на совещании в Доме Правительства РТ.

Однако в некоторых сферах антиковидные меры будут наоборот ужесточены. Уже через две недели без QR-кода нельзя будет ездить в общественном транспорте, а у непривитых пенсионеров заблокируют транспортную карту. Вместе с тем, бизнес получит финансовую поддержку. 

«Из тех, кто госпитализируется сегодня, 62 процента это люди старше 60 лет. Это статистика. Кто угодно может меня критиковать, но мы будем принимать меры принудительные. У нас другого выхода нет», - заявил президент РТ.

В Ассоциации АТП РТ уже отреагировали на планы татарстанского правительства ужесточить меры и сообщили, что такое решение принималось без консультации с перевозчиками. Кроме того, пока не понятен весь алгоритм действий: кто же будет проверят наличие QR-кода, какими устройствами, а главное - в какой момент. И не повлияет ли это на график движения общественного транспорта? 

«Перевозчики считают, что проверку QR-кодов должны осуществлять сотрудники полиции. Они наделены всеми полномочиями, и проверять документы, и выписывать штрафы. Самое главное если будут конфликтные ситуации, а они скорее всего будут и не исключено, что с кулаками, сотрудники полиции смогут грамотно ситуацию разрешить», - прокомментировал председатель Ассоциации АТП РТ Сергей Темляков.

Жесткие меры будут приняты и в отношении непривитых студентов старше 18 лет. В учебные заведения они смогут попасть только по QR-кодам. А тех работников, которые не получили первый компонент прививки, с 9 ноября руководители предприятий должны отстранить от работы. Исключением является метотвод и если человек переболел ковидом менее полугода назад. 

Вместе с ужесточением антиковидных мер разработаны механизмы поддержки бизнеса, отметил на совещании глава минэкономики Татарстана. По программе грантов на нерабочие дни правительством России выделено 38,5 млрд рублей. Из расчета по одному МРОТ на сотрудника. Гранты не облагаются налогом. Но при условии, что долг предприятия по налогам не превышает 3 тыс. рублей. Получатели поддержки - представители 21-ой отрасли. 

Подробности – в сюжете.

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Поделиться:
Комментарии (1)
Осталось символов:
  • 19:55 06.11.2021
    Без имени
    Значит дети которые ходят в школу заражают там друг друга, можно. А в общественный транспорт нельзя? Да ну нафиг