Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

В Казани мошенник-программист обманул пенсионера на 100 тысяч рублей

Молодые люди под видом специалистов по ремонту компьютерной техники выманивают у пенсионеров деньги.

84-летний житель Казани за переустановку одного лишь приложения на ноутбуке едва не заплатил 100 тысяч рублей.

У Владимира Зотова перестал работать Skype. Сам он не разбирается в современной технике, поэтому и обратился за помощью. Он нашел объявление и позвонил по указанному номеру. Через час приехал молодой человек. Пенсионеру он заявил, что ноутбуку нужен серьезный ремонт.

«Специалист» за три с лишним часа работы нашел в ноутбуке 80 вирусов, за удаление каждого запросил по 300 рублей. Потом снес все драйвера, весь фото и видеоархив пенсионера, а когда хотел удалить еще и лицензионную оперативную систему, неожиданно пришла дочь, которая вывела компьютерного гения на чистую воду. А потом написала заявление в полицию.

«Я считаю, что это один из случаев мошенничества. При сносе Windows ставят другой Windows, который постоянно цепляет вирусы. Так что я пришла в нужный момент», - рассказывает дочь Владимира Елена Зотова.

Схема мошенничества с начинающими пользователями простая и не меняется уже годами: так называемый «специалист» приезжает на дом, разбирает технику, а потом заявляет, что большая часть деталей требует замены, и выставляет баснословный ценник.

Подробности этой истории - в видеосюжете.

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Мы в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Поделиться:
Комментарии (2)
Осталось символов:
  • 08:27 13.01.2022
    Без имени
    старики всегда больше доверяют чужим,чем своим,а помощь хотят получить от своих
  • 06:03 13.01.2022
    Без имени
    бесплатно!