Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Моргенштерну* предстоит выплатить штраф за тату с коноплей

На обжалование решения суда у рэпера есть две недели.

Дело о пропаганде наркотиков музыкантом Моргенштерном* получило свое продолжение в Казани. Напомним, в марте челнинские следователи возбудили против исполнителя-иноагента дело по статье 6.13 кодекса об административных правонарушениях. Специалисты усмотрели в татуировке Моргенштерна* пропаганду наркотиков. Тогда набережночелнинский городской суд признал рэпера виновным и назначил штраф —100 тысяч рублей. Сегодня музыкант попытался оспорить это решение в столице республики.

В феврале прошлого года в поле зрения челнинских силовиков попала татуировка Моргенштерна*. Сам исполнитель воспринял претензию с неприкрытым сарказмом.

«Целый совет ботаников — ученых изучающих растения — собрались, чтобы изучить мою титьку и прийти к выводу, что здесь изображена конопля. Получается, этой татуировке 5 лет. И все 5 лет через все границы мира возил наркотики?», — сказал исполнитель.

 

На заседание верховного суда Татарстана ни сам исполнитель-иноагент, ни его представители не явились, но судья не посчитал это препятствием к рассмотрению дела. Претензии служителей закона к рэперу просты: как сказано в заключениях челнинских и московских экспертов, татуировку на груди Моргенштерна* обрамляет несколько изображений, похожих на наркотическую траву до степени смешения.

В видеоклипах публично демонстрируются татуировки в виде растения семейства каннабиса — конопля посевная, что, по мнению административного органа, является осуществлением пропаганды наркотических средств.

Защита музыканта утверждает, что сама по себе демонстрация изображений наркотиков не является пропагандой. Все зависит от совопупности информаций. Других же доказательств правонарушения обвинением приведено не было. Более того — помимо конопли по краям, в центре татуировки исполнителя изображен череп, что и вовсе может создать у наблюдателя ассоциацию к неприязни наркотиков.

Но аргументы защиты судью не убедили: решение челнинского суда о штрафе в 100 тысяч рублей оставлено без изменений.

На обжалование у рэпера есть 2 недели.

Ранее мы сообщали, что Верховный суд РТ обязал Моргенштерна* выплатить штраф за пропаганду наркотиков. 

*Включен в реестр лиц, выполняющих функции иностранного агента.

 

Поделиться:
Комментарии (1)
Осталось символов:
  • 23:03 27.07.2022
    Без имени
    Вот же делать нечего....в Челнах полнейший мрак творится, а они тут тату рассматривают....