Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

«Молчаливый убийца»: врач объяснил, чем опасен повышенный холестерин у детей

«Молчаливый убийца»: врач объяснил, чем опасен повышенный холестерин у детей

В РТ за последние годы у малышей увеличилось число наследственных патологий, связанных с повышенным уровнем холестерина.  

Заведующая кафедрой госпитальной педиатрии КГМУ Динара Садыкова рассказала о влиянии холестерина на здоровье малышей. С одной стороны, холестерин является строительным материалом для клеток и обязательно нужен ребенку, с другой – если его уровень превышен, то это может привести к серьезным заболеваниям. 

«К сожалению, есть наследственные заболевания, которые сопровождаются повышенным уровнем холестерина. Распространённость составляет 1 на 200. До 2018 года детям этот диагноз не выставлялся вообще, а за последние три года у нас уже более ста таких детей. Это как молчаливый убийца. Человек будет о нем ничего не знать и столкнётся с этим в самом трудоспособном возрасте — будет либо инфаркт, либо инсульт, либо ранняя ишемическая болезнь сердца», - сообщила Садыкова в программе «Интервью без галстука с Андреем Кузьминым».

По словам врача, если вовремя диагностировать болезнь и начать ее лечение, то негативного влияния можно избежать. 

«Здесь нет никаких ограничений, это самое "здоровое" заболевание. Она требует от человека ведения здорового образа жизни, физических нагрузок, правильного питания», - отметила она.

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Мы в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Фото: pixabay.com

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: