Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Минниханов: сотрудничество РТ по линии программ ЮНЕСКО имеет необъятные горизонты

Три объекта в республике признаны Всемирным наследием.

В Казани сегодня открылся Международный форум в честь 50-летия Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия. Мероприятие проходит под эгидой ЮНЕСКО.

В своем приветственном слове Рустам Минниханов отметил, что с этой организацией республика сотрудничает не первый год, в результате целых три объекта в Татарстане признаны Всемирным наследием. И вопреки тому, что штаб квартира ЮНЕСКО расположена в Париже, а основные спонсоры - на Западе, в организации достаточно стран, которые не делят культурное наследие на «свое» и «чужое».

«Сотрудничество Татарстана по линии программ ЮНЕСКО имеет необъятные горизонты. Это и программы ассоциированных школ, и сотрудничество в сети творческих городов ЮНЕСКО, а также взаимодействие в сфере информатизации, биоэтики, искусственного интеллекта», - отметил Минниханов. 

Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия была подписана в 1972 году - именно с тех пор начал составляться список объектов Всемирного наследия. В Татарстане научные исследования в рамках Конвенции стартовали в 90 годы в самом сердце столицы. Первым важным достижением на этом пути стало включение в 2000 году историко-архитектурного комплекса «Казанский Кремль» в список Всемирного наследия.

Под руководством Минтимера Шаймиева исследования, а после восстановительные работы продолжились в Болгаре и Свияжске. В результате древняя столица Волжской Булгарии была признана объектом культурного наследия ЮНЕСКО в 2014 году, а Успенский собор и монастырь острова-града Свияжск - в 2017.

В наши дни это туристические жемчужины Татарстана, которые ежегодно посещают сотни тысяч людей. Параллельная работа над восстановлением и православных, и мусульманских памятников и святынь - не совпадение, а сознательная политика властей республики.

Подробнее - в сюжете.

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Мы в ЯНДЕКС ДЗЕН

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: