Телеканал
Налоговые органы приглашают граждан 25 апреля 2024 года с 09:00 до 20:00 на День открытых дверей по вопросам декларирования доходов физическими лицами. Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Что известно о подозреваемом в жестоком убийстве в подъезде дома на улице Минская в Казани

Что известно о подозреваемом в жестоком убийстве в подъезде дома на улице Минская в Казани

2 сентября двое мужчин - один из которых с ружьем - зашли в лифт в обычной азинской многоэтажке. Вышел только один из них - теперь мужчину подозревают в жестокой расправе над своим соседом. Собрали всё, что известно о подозреваемом.

«Милый, добрый, заботлевый» (орфография и пунктуация автора сохранены - ред.), - написал о себе на одном из сайтов знакомств 36-летний Марат Низамов, задержанный накануне по подозрению в убийстве мужчины в подъезде дома №57 на улице Минская в Казани. С места преступления он скрылся, но был обнаружен автоинспекторами у одного из торговых центров города.

«Любовных» страниц у Марата немало. Девушку для создания семьи он пытался встретить на различных порталах и форумах, а также в разных городах России. Потенциальным невестам зеленоглазый брюнет ростом 183 см заявлял, что живет один в собственной квартире, хочет детей, имеет высшее образование, дохода «на все хватает и остается». В одних анкетах признавался, что иногда выпивает, в других - утверждал, что не пьет и не курит. Из интересов указывал бизнес, логистику, вождение, продажи, торговлю и стиль. Добавлял также, что характер у него спокойный.

 

 

 

О том, что Марат - человек спокойный и обыкновенный, говорят и его бывшие одноклассники. В 2003 году он окончил школу №144, после чего поступил КНИТУ на кафедру технологии кожи и меха Института технологий лекой промышленности, моды и дизайна (по крайней мере, так написано на странице во «Вконтакте»). Судя по образованию, Низамов вырос именно в столице Татарстана, но часть его родственников проживает в Ульяновской области.

 

В Росгвардии Татарстана замечают, что Низамов владел двумя охотничьими ружьями. Последняя проверка никаких нарушений не выявила.

 

 

Несмотря на все это, накануне спокойный, «милый добрый и заботливый» мужчина, который делился со своими немногочисленными подписчиками в соцсетях песнями о любви, вышел из квартиры с карабином «Сайга» и выстрелил в мужчину, у которого хотел приобрести два земельных участка и расположенный на одном из них цех по выделке шкур. 

По версии следствия, Марат передал продавцу кейс с деньгами, среди которых были «билеты банка приколов». Когда мужчины поднимались в лифте, мужчина обнаружил обман и начал предъявлять Низамову претензии. Тот, в свою очередь, выстрелил ему в голову.

Хронология событий

Напомним, убийство в доме №57 на улице Минская произошло в четверг, 2 сентября. В 10:31 мужчины стояли на лестничной площадке и ждали лифт. Один - в котором, предположительно, уже были жильцы - они пропустили. При этом, увидев посторонних людей, человек с ружьем поспешил спрятаться. От своей жертвы оружие он не скрывал. Когда подъехал пустой грузовой лифт, убийца и его жертва вошли в него, не глядя друг на друга.

 

 

По словам местных жителей, они услышали несколько выстрелов. Мужчина с «Сайгой» вышел из лифта на другом этаже дома уже один.

 

«Вытащив тело на лестничную площадку, он уехал к знакомому, где оставил свой автомобиль, а затем вместе со своим отцом пытался выехать на его автомобиле из города», - сообщает Следственное управление СКР по Татарстану.

 

На место оперативно выехали полицейские и сотрудники Росгвардии. После к ним присоединился спецназ, так как не исключался тот факт, что вооруженный убица вернется к месту преступления. В Казани был объявлен план «Перехват», во время реализации которого Марат Низамов и был задержан. Свою вину он признал. Возбуждено уголовное дело.

 

Завтра, 4 сентября, Советский районный суд изберет Марату Низамову меру пресечения на время следствия. За убийство ему грозит до 15 лет колонии. Решается вопрос о назначении мужчине психолого-психиатрической экспертизы.

 

 

Алина Габдулина

 

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: