Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Международный строительный чемпионат и выставка «Золотая осень – 2022»: главное за «Неделю с президентом»

Международный строительный чемпионат и выставка «Золотая осень – 2022»: главное за «Неделю с президентом»

На этой неделе президент Татарстана посетил выставку «Золотая осень – 2022». Также он вручил лучшим учителям республики государственные награды РТ. Об этих и других ключевых мероприятиях с участием Рустама Минниханова рассказываем в нашем материале.

Международный строительный чемпионат

5 октября в Казани стартовал II Международный строительный чемпионат. На площадке «Казань Экспо» собрались более тысячи лучших специалистов отрасли, а также представители деловых кругов. Татарстан был выбран местом проведения соревнований не случайно. Как заявил президент республики, строительная отрасль – один из драйверов роста нашей экономики, инвестиции в основной капитал только в этом году составили более 700 миллиардов рублей.

«Конечно, нам всем нравится, когда что-то меняется к лучшему. Куда бы мы ни приехали – смотрим, какая там дорога, есть ли там рабочие места. А ведь все это делают строители! Без строителей жизнь никак не изменишь. Поэтому вы выбрали самую нужную профессию», - сказал Рустам Минниханов.

Министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин подчеркнул, что сегодня коллеги-строители выполняют огромный объем задач, особенно в условиях санкций строительство приобретает новое значение: это и загрузка наших предприятий, и рабочие места.

«Мы увидели тот объем строительных работ, которые в Татарстане выполняются, - сказал он. – Когда я здесь работал, объем строительных работ составлял 360 млрд. рублей, сейчас уже на 100 млрд объем стал выше».

На полях строительного чемпионата президент РТ встретился с делегацией из Туркменистана. Нового генерального консула этой страны Рустам Минниханов поприветствовал также на этой неделе. Теперь восточную страну в Казани представляет Гуйч Гараев. Его предшественник получил новое назначение в Японии.  Минниханов отметил, что совместных интересов у Татарстана и Туркменистана много, и пожелал генконсулу удачной и плодотворной работы.

Торжества в честь Дня учителя

Если строитель определяет физический вид окружающего мира, то учитель – человек, творящий духовный облик настоящего и будущего. В День учителя татарстанских педагогов поздравил с праздником президент республики. В прошлом учебном году 237 татарстанских ребят стали призерами и победителями всероссийских олимпиад, трое одержали верх на международных состязаниях по химии и математики, более 2 тысяч выпускников окончили школу с золотой медалью.

«Сегодня в зале присутствуют лучшие из лучших, наш золотой фонд: народные учителя, представители педагогических династий. Убежден, вы и впредь будете беречь славные традиции своей профессии. Хочу еще раз поздравить всех с праздником. Желаю вам крепкого здоровья и благополучия», - отметил Рустам Минниханов.

Затем президент Татарстана вручил лучшим учителям республики государственные награды Республики Татарстан. Помимо этого, два представителя КФУ были удостоены Государственной премии РТ имени М.И.Махмутова. Премия учреждена в 2017 году для стимулирования научной и научно-методической деятельности педагогических работников.

В своем ответном слове педагоги поблагодарили президента РТ за то, что конкурсы профессионального мастерства проводятся регулярно – это позволяет учителям постоянно совершенствоваться как творчески, так и профессионально.

Агропромышленная выставка «Золотая осень – 2022»

На этой неделе президент Татарстана посетил выставку «Золотая осень – 2022». Татарстан, как регион сельскохозяйственный, был на ней солидно представлен. Стенд республики посетил премьер-министр России Михаил Мишустин. Рустам Минниханов рассказал ему об успехах в этой сфере, в частности, мы в лидерах по надоям.

Президент РТ поблагодарил Мишустина, так как такие результаты во многом стали возможны благодаря субсидиям из федерального бюджета и другим мерам поддержки.

В свою очередь Мишустин отметил роль Татарстана как крупного логистического хаба и высоко оценил наш потенциал как крупного перевалочного пункта. Напомним, на данный момент это один из приоритетов развития республики, причем наши амбиции в условиях санкций Запада простираются на три другие стороны света.

Недавно президент РТ посетил Владивосток, откуда в Татарстан отправился первый поезд с товарами из тихоокеанского региона. Также едва ли не каждую неделю проводятся переговоры с представителями Ирана по поводу транспортного пути Север-Юг. По планам, водные артерии республики станут промежуточным звеном на пути из Санкт-Петербурга в иранские порты. В условиях санкций ключевой фактор решения проблем– логистика, и Татарстан на передовой в проектах по ее переустройству.

Что касается самой выставки «Золотая осень», то в следующем году она пройдет в Татарстане. Республика, как уже было сказано, один из регионов-лидеров по некоторым аграрным показателям. Этот год выдался особенно урожайным, успехи сельчан отметил президент на традиционном совещании в доме правительства Татарстана.

Частичная мобилизация в Татарстане

Одна из главных тем прямо сейчас – частичная мобилизация. Рустам Минниханов на традиционном совещании поручил тщательно контролировать этот процесс и оперативно и аккуратно отрабатывать все обращения граждан.

«Поступает много вопросов по мобилизации: в платформе обратной связи „Решаем вместе“, в системе “Народный контроль”, по горячей линии 122, в рамках Общероссийского народного фронта, Татвоенкомата, социальным сетям. Темы разные, иногда сложные семейные ситуации, мы всё понимаем. На все звонки нужно отнестись с терпением, подробно всё разъяснять. Никакой грубости и формализма быть не должно!» - подчеркнул президент Татарстана.

«Также я обращаюсь к главам районов и городов - вы на переднем плане, от вашего контакта с населением зависит очень многое. Необходимо взять под личный контроль семью каждого мобилизованного, какие проблемы их волнуют. Мы должны показать ребятам, которые будут защищать нашу Родину, что мы будем поддерживать их близких. Это наш долг», - отметил Рустам Минниханов.

Фото: tatarstan.ru

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Мы в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: