Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Майские праздники в Казани: программа мероприятий и работа транспорта

Майские праздники в Казани: программа мероприятий и работа транспорта

В праздничные дни с 1 по 3 и с 7 по 10 мая казанцев и гостей столицы РТ ждут различные выставки, «Рамазан фест» и мероприятия, посвященные празднованию Дня Победы. О том, куда можно сходить на майские праздники в Казани и подробнее о работе транспорта - читайте в нашем материале.

День весны и труда и Ураза-байрам: куда сзходить с 1 по 8 мая

1 мая в 12:00 на территории будущего парка Залив у Казанки пройдет субботник в питомнике краснокнижных растений. Зимой неизвестные лица организовали не территории нелегальную снежную свалку, уничтожили кустарники и посадки деревьев. Поэтому на субботнике планируется не только уборка территории, но и восстановление причинённого ущерба. Место встречи – остановка «2й переезд», точная локация по ссылке.

1 мая в 14:00 в парке Победы пройдет 3-часовой патриотический концерт в рамках марафона «Za Россию». Перед гостями выступят звезды татарской эстрады Фирдус Тямаев, Эльмира Калимуллина и другие. Также в программе праздника творческие мастер-классы, детская анимация, уличные театры и многое другое. (0+)

1 мая в 16:00 на Кремлевской набережной состоится открытие летнего сезона. А в 18:00 там же с сольным концертом выступит группа Lesa FS «Юность в чёрных мартинсах». (14+)

2 мая с 13:00 до 17:00 - в день Ураза-байрама - в парке культуры и отдыха им.Горького в Казани пройдет «Рамазан фест». В программе фестиваля – исполнение мунаджатов и нашидов, чтение стихов, анимационное, силовое и мыльное шоу, акробатические цирковые номера, мастер-классы и работа игровых зон. В конце праздника казанцы запустят в небо 70 голубей. В течение праздничного дня на фестивале будет работать фуд-корт. (0+)

Также напомним, что накануне Ураза-байрама мечеть Кул-Шариф будет закрыта для туристов. Туда нельзя будет попасть с 19:00 1 мая до 9:00 2 мая. Ограничения связаны с проведением праздничного намаза. Всех желающих посетить Казанский Кремль просят учитывать ограничение на посещение мечети при планировании маршрута.

В любой день выходных казанцы и гости города могут посетить в Национальной библиотеке РТ выставку «Химия была, но мы расстались». Она посвящена женщинам, пережившим или переживающим онкологические заболевания. Героинями выставки стали представительницы различных профессий от 20 до 63 лет. Всех их объединяет опыт жизни и борьбы с онкологическим заболеванием. Выставка работает до 20 мая. (12+)

Также в галерее современного искусства «БИЗОN» открылась необычная выставка D’’ART’ S: Digital Art Synergy. Экспозиция объединила в одном пространстве работы 18 художников, дизайнеров и фотографов разных поколений, размышляющих на тему цифровой реальности. Среди авторов – и пионеры российского digital-искусства, и молодые художники из Москвы, Самары, Казани и других городов России. Всего на выставке представлено 56 экспонатов, она продлится до 5 июня.

В Национальной художественной галерее «Хазинэ» ГМИИ РТ пройдет выставка работ художника Ивана Шишкина. Посетителям будут представлены известные произведения пейзажиста, такие как «На покосе в дубовой роще», «Швейцарский пейзаж», «Полянка», «На даче» и другие. Экспозиция позволит проследить творческое становление художника, поскольку включает как ранние ученические работы мастера, так и картины зрелого периода, вплоть до последнего года жизни Ивана Шишкина. (6+)

А для тех, кто хочет не только отдохнуть, но и позаботиться о своем ментальном здоровье, в казанском парке «Черное озеро» продолжится серия открытых встреч с психологами. Лекции будут проходить на террасе второго этажа здания проката, а при неблагоприятных погодных условиях – на первом этаже. Встречи запланированы на каждое воскресенье, начало в 13:00. Подробнее о узнать темах лекций и зарегистрироваться можно на сайте мэрии Казани.

7 мая в 13:00 на территории будущего парка Манзара пройдут командные соревнования «Чистые Игры». Вместо привычного субботника горожан ждут экологические игры и призы, а также их научат разделять мусор. Весь необходимый инвентарь будет выдаваться на месте. Место встречи: у ресторана «Круиз», Нижнезареченская дамба, 1. Для участия нужно зарегистрироваться по ссылке.

8 мая в 12:00 состоится заезд на велосипедах, самокатах и роликах «Крути вдоль реки». Участников ждет заезд от моста Миллениум до парка Манзара. Присоединиться можно на велосипеде, а также на роликах, скейте и любом другом транспорте на колесах. Перед велозаездом состоятся зарядка от сообщества «Спорт у дома», показательные выступления от спортсменов экстрим-парка «УРАМ», а также презентация первого вело-кафе VELOCOFFEE в Казани. Кроме того, участников ждут конкурсы и экскурсия в течение всего заезда. Точка сбора – сцена у экстрим-парка «УРАМ». (6+)

Кроме того, не стоит забывать и о «Пушкинской карте». Начальник Управления культуры исполкома Казани Азат Абзалов посоветовал участникам государственной программы ознакомиться с перечнем доступных мероприятий с 1 по 10 мая.

«Например, можно посетить мастер-классы по эстрадному вокалу в ДК им. Ленина или уроки фортепиано в Культурном центре «Московский». Современные направления в культуре тоже доступны. К примеру, аудиозапись вокального произведения в рамках медиашколы», — рассказал Азат Абзалов.

День Победы-2022. Основная программа праздника

Торжественные мероприятия в Казани начнутся в 9 часов утра с памятной церемонии возложения цветов на Архангельском и Арском кладбищах. Главной площадкой празднования Дня Победы станет площадь Тысячелетия. Зрителей приглашают на торжественную программу к 9:30.

В 10:00 на площади Тысячелетия состоится прохождение войск Казанского гарнизона и проезд легендарных танков ИС и Т-34, а также колонны ретроавтомобилей.

В 11:00 в парке Победы начнется парад юнармейцев, а далее до 18.00 будет проходить концертная программа.

В этом году акция «Бессмертный полк» в Казани после двухлетнего перерыва пройдет в традиционном формате шествия с плакатами. Сбор участников состоится у сквера Толстого в 13:00, шествие стартует в 15:00.

В 19:00 концертная программа начнется на площади Тысячелетия.

По традиции празднование Дня Победы завершится салютом. Он начнется в 22:00. Власти города рекомендуют посмотреть за ним с акватории Казанки.

Помимо этого, со 2 по 9 мая на Кремлевской набережной пройдёт фестиваль «Эхо Победы». Подробнее ознакомиться с программой можно по ссылке.

Также всех желающих приглашают в Музей-мемориал Великой Отечественной войны 1941–1945 годов на территории Казанского Кремля на уже открытую выставку «Фронтовые зарисовки». На ней представлены картины, созданные в послевоенное время, и работы современных художников. На выставке можно увидеть произведения и современных художников. Так, посетители смогут взглянуть на военно-исторические миниатюры и диорамы, созданные жителем Казани Игорем Турушевым. Фигурки солдат и модели боевой техники выполнены из разных материалов в масштабе 1:35. Они воссоздают эпизоды Великой Отечественной войны. Посетить выставку можно до конца августа. (12+)

А в Национальной художественной галерее «Хазинэ» ГМИИ РТ в преддверии Дня Победы 5 мая в 16:00 открываются три экспозиции, объединенные военной тематикой – выставка произведений Меера Аксельрода «Немецкая оккупация», предоставленная фондом Александра Печерского, выставка «А были вместе – детство и война» детских рисунков 1941-1943 годов из собрания ГМИИ РТ, а также экспозиция «И снова май…» произведений художников, живших в военное время. (6+)

Работа транспорта в майские выходные

С 1 по 3 мая и с 9 по 10 мая казанский общественный транспорт будет работать по графикам выходного дня. Отмечается, что в День Победы автобусы, трамваи и троллейбусы будут курсировать до 23:30, а метрополитен будет открыт до 00:00.

4 мая с 19:00 до 23:30, 7 мая с 16:30 до 23:30 и 8 мая с 16:30 до полуночи из-за закрытия дорог для движения транспорта на площади Тысячелетия автобусы №№6, 15, 29, 35, 35а, 37, 47, 74, 75 будут курсировать по измененным маршрутам. Маршрут троллейбуса №2 в указанное время будет закрыт.

Напомним, что в Казани в связи с предстоящими майскими праздниками муниципальные парковки города будут работать бесплатно – с 1 по 3 мая и с 7 по 10 мая.

Фото, использованные в материале: kzn.ru, pixabay.com

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Мы в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: