Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

«Майские каникулы» в Татарстане: кто может рассчитывать на дополнительный заработок

«Майские каникулы» в Татарстане: кто может рассчитывать на дополнительный заработок

Длительные майские выходные с 1 по 10 включительно, установленные указом президента РФ Владимира Путина, большая часть населения восприняла с энтузиазмом. Роспотребнадзор прямо заявил, что «в целях сохранения тенденции сокращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и укрепления здоровья граждан России» десятидневный майский марафон выходных – дело нужное. Рады и владельцы дачных и приусадебных участков – они давно мечтали о таком подарке правительства.

Впрочем, немало и тех, для кого первая половина мая превратится в горячие рабочие дни без выходных. Более того, некоторые работодатели за пребывание на своем рабочем месте готовы платить сотрудникам повышенную ставку. И прежде всего неплохо заработать смогут те, кто занят в туристической отрасли и сфере гостеприимства. С учетом аховой эпидемиологической ситуации в традиционной для майского отдыха россиян Турции и прочих закрытых границах Казань - в десятке российских городов, популярных для путешествия на майские праздники. Об этом свидетельствует более чем 90-процентная бронь на городские гостиницы и хостелы. Сыграл в плюс еще и тот факт, что казанские отельеры не стали жадничать по примеру своих крымских коллег и оставили цены на размещение на уровне 2019 года (от 2,5 до 4,5 тысячи рублей). В итоге по самым скромным подсчетам в начале мая в Казань нагрянет минимум 20 тысяч туристов. Прогнозы столь оптимистичны, что глава Государственного комитета РТ по туризму Сергей Иванов с нескрываемой радостью уже заверил журналистов в грядущем восстановлении турпотока до уровня «доковидного» 2019 года.


Читайте также: Банки, МФЦ и больницы: что будет работать в длинные майские праздники


 

Алина Винницкая работает в самом центре туристической Казани – музее-заповеднике «Казанский Кремль». Продает в одном из расположенных там сувенирных магазинов традиционные татарские изделия ручной работы – узорчатые арские кожаные сапожки, расшитые золотом татарские халаты и тюбетейки, платки, хрустальные графины в виде Кота Казанского. Говорит, дело пошло в гору еще во время новогодних праздников – уже тогда туристы повалили в столицу Татарстана из всех уголков страны.

«Сейчас вообще сказка: в Кремле – толпы экскурсантов, приезжают целыми школьными группами, с полок сметают почти все», – не нарадуется Алина, – «в первую очередь, конечно, набирают магниты и маленькие сувенирные фигурки – все-таки народ у нас обеднел за время пандемии. Но сувенирка класса люкс тоже «уходит» хорошо. Коллеги из сувенирных лавок на улице Баумана счастливы, у них все отлично со спросом. Так что, спасибо Путину, Эрдогану и Байдену за то, что у нас внутренний туризм так бурно пошел в рост! Мы работаем все 10 майских дней без выходных, а зарплата у нас зависит от выручки. Будет хорошая прибыль – будут и премиальные!».

Туристы – это «хлеб» не только для продавцов сувениров. Экскурсионные гиды также нарасхват, многочисленные кафе и ресторанчики в туристическом центре на отсутствие клиентов тоже не жалуются. Большим спросом пользуются и автобусные туры на остров-град Свияжск и в древний город Болгар. Появляются и новые достопримечательности. Новинка этого сезона - Алексеевский район с экскурсией на местную фабрику художественного ткачества. По словам директора предприятия Елизаветы Терентьевой, в стране сегодня сохранилось всего два подобных производства, и одно из них - в Татарстане. У гостей есть уникальная возможность увидеть, как раньше в старину ткали на деревянных станках. К слову, еще в прошлом году в Татарстане был разработан специальный туристический маршрут «1001 удовольствие за выходные», к которому присоединились 10 районов республики, которым есть, что показать заезжим туристам. За вполне доступную сумму гостям пакетом предлагают два обеда, ужин, завтрак, проживание в отеле и несколько экскурсий.

Работать с 1 по 10 мая включительно будут компании, имеющие статус непрерывного цикла. Это организации, в которых невозможна приостановка деятельности по производственно-техническим причинам. Такие отрасли, как энергетика, теплоснабжение, водоснабжение, компании, связанные с контролем за опасными объектами, правоохранительные органы – то есть все те, приостановка деятельности которых может создать угрозу жизни человека.

Медучреждения, транспортные компании, поставщики продуктов, соцслужбы, банки – все они тоже будут в эти дни, что называется, на боевом посту. Ситуацию комментирует Светлана Ганеева, президент Ассоциации кадрового менеджмента Казани:

«Предполагаю, что и туристические компании, и сфера гостеприимства также будут задействованы по полной из-за туристического бума. Согласно законодательству, заработная плата за нахождение на работе в дни всеобщих выходных начисляется по внутреннему документу, принятому в той или иной компании. То есть задействованные на рабочем месте сотрудники получают плату, исходя из своего среднего заработка. В том случае, если работа считается сдельной и зависит от количества единиц произведенной или реализованной продукции, вознаграждение начисляют от объема выполненной работы – норматива или плана. В любом случае при определении размера оплаты работодатель должен ориентироваться на статью 139 ТК РФ и Постановление Правительства РФ №922, где расписан алгоритм начисления средней зарплаты».

Словом, руководитель сам решает, кто будет в объявленные президентом Путиным нерабочими днями 4-7 мая отдыхать, а кто - работать. При этом за работу 4-7 мая положена одинарная выплата зарплаты, а не двойная. Впрочем, особо щедрые работодатели могут на собственное усмотрение выплатить своим работникам повышенную ставку – об этом говорится в рекомендациях Минтруда РФ по порядку оплаты работы с 4 по 7 мая.

 

Сергей Шерстнев

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: