Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Масленица-2022: обряды, поверья, рецепты

Рассказываем все, что нужно знать о древнем празднике.

Масленичная неделя стартует сегодня, в понедельник, 28 февраля. Как провести ее правильно, чтобы год выдался счастливым, что категорически запрещено и как сделать вкусные ажурные блины – собрали не только приметы и обычаи Масленицы, но и несколько лучших рецептов.

Что такое Масленица?

Масленица — восточнославянский праздник, который традиционно отмечают в течение недели перед Великим постом, однако дата Масленицы меняется каждый год в зависимости от даты празднования Пасхи. В этом году празднование приходится на неделю с 28 февраля по 6 марта. Традиционные атрибуты праздника — чучело Масленицы, забавы, катание на санях, гулянья; у русских — блины и лепёшки, а у белорусов и украинцев — вареники, сырники и колодка.

Почему Масленица так называется?

Наименование праздника отсылает к молочным продуктам. На Руси в течение масленичной недели позволялось принимать в пищу коровье масло, поскольку во время поста вместо коровьего употребляли конопляное. Сейчас же это больше напоминание: принято употреблять в пищу молоко, молочные продукты, яйца, а вот мясо в этот период уже исключается из рациона православного человека. Таким образом верующие плавно входят в Великий пост.

Как встречать и отмечать праздник?

По преданию, в это время зима пытается, но не может победить весну. На Руси в Масленицу не заключали важные сделки, а женщинам нельзя было заниматься уборкой. В эту дату хозяйки пряли и шили рубашки, одежду обязательно украшали узорами, которые отпугивали нечисть и неприятности.

А вот тратить и одалживать деньги сегодня, по обычаям, запрещено. Сегодня не стоит отправляться в дальнюю дорогу, а также планировать переезд. Не разрешается брать в руки топоры и молотки.

Были на этот счет и приметы: если закат будет алым – жди метели, если небо чистое и видна луна – холода задержатся, прийти в гости без подарка для хозяина – к ссоре. Впрочем, последняя примета работает и в любой другой день года.

Дни Масленицы

Масленичная неделя была буквально переполнена различными праздничными делами. В дни Масленицы, каждый из которых имел свое название, необходимо было строго придерживаться определенного порядка действий:

Понедельник – встречали Масленицу. Из соломы делали чучело, которое обряжали в поношенную женскую одежду. Затем его нанизывали на длинный шест и возили на санях по деревенским улочкам.

Во вторник-заигрыш начинались народные гулянья. По улицам ходили ряженые, люди большими толпами стекались к праздничным балаганам.

А вот в среду-лакомку, наконец, переходили к блинам. В домах накрывали праздничные столы с блинами, к которым подавались орехи, мед и горячий сбитень.

В четверг-разгуляй продолжались веселые игры, в частности бои на кулаках.

В пятницу устраивали тещины вечера, суть которых сводилась к чествованию молодоженов. Они должны были выехать на улицу в расписных санях и нанести визит всем гостям, которые гуляли у них на свадьбе. Если зять приходился теще по душе, она устраивала для него настоящий пир.

В субботу – золовкины посиделки. Молодые невестки должны были звать в гости всю семью и угощать блинами.

Прощенное воскресенье – главный день Масленицы. Принято просить прощения за все грехи у близких и Бога и ходить в гости.

Как сделать вкусные и ажурные блины

Заварные блины

Потребуется:

• 2 ст. л. сахарного песка,

• щепотка соли,

• 4 яйца,

• 2 ст. л. подсолнечного масла,

• пол-литра молока,

• 250 гр. муки,

• 2 ч. л. соды,

• немного уксуса 9%,

• стакан кипятка.

  1. Взбить яйца, добавить сахар и влить в смесь растительное масло.
  2. Добавить 250 гр. молока, всыпать муку. Перемешать.
  3. Влить оставшееся молоко.
  4. Соду залить уксусом, добавить в тесто, влить кипяток и опять перемешать.
  5. На разогретую сковороду выливать тесто, оно должно получиться жидким.
  6. Выпекать с обеих сторон до готовности, промазать сливочным маслом.

Дрожжевые блины

Потребуется:

• 0,5 л молока,

• 400 гр. муки,

• 2 яйца,

• 50 гр. сливочного масла,

• 3 ст. л. сахарного песка,

• 20 гр. дрожжей,

• немного соли.

  1. Дрожжи соединить с сахаром, молоко нагреть до 40 градусов, после чего всыпать в него дрожжи.
  2. Добавить 200 гр. просеянной муки.
  3. Перемешать и поставить в теплое место на 40 минут для подготовки опары.
  4. Второй стакан молока подогреть и растопить в нем масло.
  5. Отделить желтки от белков и в желтки высыпать оставшийся сахар и соль, а затем размешать. Соединить с молоком, перемешать, соединить.
  6. Досыпать в смесь оставшуюся муку и перемешать.
  7. Тесто оставить «отдыхать» на час.
  8.  Несколько раз помешать.
  9. Белки взбить и соединить с тестом, перемешать.
  10. Тонким слоем выливать на смазанную маслом и разогретую сковороду.
  11. При появлении дырочек переворачивать и жарить до золотистого цвета.
  12. Складывая на тарелку, промазывать блины сливочным маслом.

Панкейки

Потребуется:

• 200 г муки;

• 2-3 столовые ложки сахара;

• чайная ложка гашеной соды;

• щепотка соли;

• 1 яйцо;

• 200 мл молока;

• 3 ст. ложки растительного масла.

Для их приготовления потребуется маленькая сковородка с толстым дном, но если такой нет, можно сделать тесто чуть гуще и печь панкейки по такому же принципу, как оладьи, — выкладывать несколько кружочков теста на широкую сковородку. Все ингредиенты соединить, тесто должно получиться густым. Печь панкейки нужно по две минуты на каждой стороне — до тех пор, пока на «сырой» стороне не появятся пузыри.

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Мы в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: