Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

«Малый город в большом городе»: как устроена жизнь в казанских СИЗО

Условия содержания арестованных сейчас стали более гуманными.

Сегодня, в День работников СИЗО и тюрем, в казанском следственном изоляторе №2 рассказали о жизни по ту сторону проволоки. Здесь находятся люди, которые ждут суда - они еще не преступники и для них стараются создать достойные условия. А с последними изменениями в законе ввели новые послабления.  

В коридорах следственного изолятора всегда тихо. Порядок берегут сотрудники службы охраны, которые при виде начальника рапортуют обо всем, что здесь происходит. 

«Следственный изолятор - это малый город в большом городе, потому что здесь есть все - медицина, хозяйственная и тыловая службы и режим безопасности. Здесь все службы работают, как в городе», - рассказывает ветеран УФСИН России по РТ Виктор Шурков. 

Ветеран УФСИНа проработал в этом СИЗО 36 лет - из них 19 в должности начальника изолятора. За несколько десятилетий образ преступника несколько раз поменялся.   

«Когда пришли 90-е годы, пошли группировки, серьезные преступления, рэкет, бандитизм, терроризм», - говорит Виктор Шурков. 

В музее истории СИЗО можно отследить ход времени - если сначала тут изымали запрещенные предметы в виде игральных карт, то теперь сотовые телефоны - проносили все это и в плюшевых игрушках, и в баллонах из-под пены для бритья. 

СИЗО №2 состоит из двух корпусов - современного и старого. Два века назад здесь стояла Макарьевская церковь, построенная в 1712 году. Во время советских репрессий она превратилась в пересыльную тюрьму, а с 60-х годов работает как следственный изолятор.

Условия содержания арестованных сейчас стали более гуманными. Вступили  в силу новые изменения в законе. И то, что раньше было нельзя, теперь можно. К примеру, здесь содержатся и беременные, и женщины с грудными детьми - благодаря новым изменения они могут ежедневно принимать душ. Для этих категорий предусмотрены более комфортные условия для пребывания. Кроме того, всем остальным разрешили пользоваться электронными книгами, а их родные могут посещать подследственных с помощью электронной записи.

Вызвать врача из платной клиники, пригласить нотариуса и даже парикмахера - все это позволяют нововведения. Особенно это облегчило жизнь инвалидам - для них оборудованы специальные камеры.

Подробнее - в сюжете.

Ранее мы рассказывали, на чем зарабатывают заключенные татарстанских колоний.

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Мы в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: