Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

«Люди возможности найдут»: врач заявил о неэффективности запретов продажи алкоголя

«Люди возможности найдут»: врач заявил о неэффективности запретов продажи алкоголя

Количество употребления крепкого алкоголя в России продолжает расти.

Запреты со стороны государства и общества не могут повлиять на объем потребления алкоголя в стране, считает врач республиканского наркологического диспансера Галимзян Шакирзянов. По его мнению, ограничительные меры не смогут помочь, потому что системе это невыгодно. Минздрав может запретить человеку пить с какого-либо возраста, но люди возможности найдут, добавил он.

«Я помню 70-е годы, брежневский период. Построили и бары, и рюмочные, но народ туда не пошёл, потому что нужно было платить не только за рюмку, но и за закуску. Такой зарплаты никто не получал, чтобы регулярно культурно выпивать», – заявил нарколог.

Галимзян Закирович также отметил, что после введения сухого закона количество алкоголиков в стране действительно сократилось, но через 1,5-2 года увеличилось количество алкогольных психозов, а оно напрямую связано с распространением пьянства. По словам спикера, сейчас в России по-прежнему много пьют, большая часть из любителей пьянствовать – женщины.

«Сейчас пьянство более разрушительное, более агрессивное. Согласно статистике, имеется небольшое увеличение. Идет алкоголизация населения», – заявил он.

Врач также обратил внимание на необходимость родителей помогать детям справляться со стрессовыми ситуациями, чтобы алкоголь не стал для них своеобразным антидепрессантом.

«Самый хороший (способ побороть алкоголизацию – прим. ред.) – возложить ответственность именно на родителей. Если отношения в семье замечательные, есть уважение к родителям, то и дети вырастают прилежными», – подчеркнул Галимзян Шакирзянов.

Смотрите выпуск #ИнтервьюБезГалстука 20 мая на YouTube-канале «Новости Татарстан 24», во всех сообществах #Татарстан24 в соцсетях, а также на «Татарстан-24» в субботу (18:30) и воскресенье (13:30).

Ранее мы рассказывали о том, что каждый третий казанец (36%) одобряет запрет продажи молодежи крепкого алкоголя. По России сторонников запрета продажи крепкого алкоголя молодежи больше на 1% - 37%, столько же проголосовали и за ограничение реализации любого алкоголя молодым покупателям. 

Фото: needpix.com

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: