Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

«Ломаются постоянно»: казанский общественный транспорт нуждается в обновлении

В городе необходимо заменить 70 из 132 километров трамвайных путей.

Дополнительно выделить 50 млрд рублей на обновление общественного транспорта в регионах сегодня поручил правительству России Владимир Путин. Об этом глава государства заявил во время своего послания к Федеральному собранию. Особое внимание будет уделено малым городам и сельским территориям. Казань, конечно, городом маленьким не назовешь, но проблемы с обновлением троллейбусов и трамваев есть. Жители столицы РТ часто жалуются на то, что из-за поломок транспорта они опаздывают по делам.

В час пик на Кировской дамбе, Оренбургском тракте или на Ямашева можно несколько раз в неделю стабильно наблюдать застывшие на дороге трамваи. Причины остановки: ДТП и обрывы контактной сети. Регулярно в Казани стоят и зеленые троллейбусы, отмечают местные жители.

«Они ломаются постоянно. Я даже не понимаю, зачем они нам нужны в городе. С утра там люди есть, а в другое время там 2 или 3 человека катаются»

«Они устаревшие, а так претензий нет»

«Провода обрывались, но водитель с кондуктором слаженно сработали, сразу исправили. Это занимает минут 5-7, но мы дальше можем ехать», - делятся казанцы.

О том, что у городского электротранспорта серьезные проблемы, в исполкоме Казани заговорили на прошлой неделе.

«Кабельные линии с 50-х годов лежат, есть контактные сети, которые эксплуатируются по 30-40 лет. Трамвайные пути эксплуатируются с 62-64 годов, они не менялись. По этой причине у нас происходят обрыв, люди не могут вовремя добраться. Приносим за это свои извинения», - высказался генеральный директор МУП «Метроэлектротранс» Айдар Абдулхаков.

В Казани необходимо заменить 70 из 132 километров трамвайных путей. Стоимость работ в «Метроэлетротрансе» оценили в 3,5 млрд рублей.

Подробнее – в видеосюжете.

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (1)
Осталось символов:
  • 19:19 22.02.2023
    Без имени
    Водитель и кондуктор чинят провода? Вы что несете ахинею, а? Давно пора ликвидировать трамваи и троллейбусы, только движению мешают! И деньги на этот хлам не нужно будет тратить!