Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Кинопоказы, мастер-классы и концерты: какая программа ждет казанцев летом в парках города?

Кинопоказы, мастер-классы и концерты: какая программа ждет казанцев летом в парках города?

С 19 мая в парках и скверах Казани стартовал летний сезон. В этом году для жителей и гостей столицы Татарстана подготовили масштабную программу мероприятий.

Татарстан входит в список наиболее популярных для летнего отдыха регионов России. По данным Госкомитета РТ по туризму, в первом квартале 2023 года турпоток в республику составил почти 700 тысяч человек. Это на 15% больше, чем за аналогичный период прошлого года. 

Каждый год в общественных пространствах Казани организуют специальные активности. Этим летом казанцев и гостей города будут ждать мероприятия на любой вкус. Подробнее расскажем далее. 

Что готовят казанские парки? 

Вечером 19 мая на концерте в Горкинско-Ометьевском лесу дали старт летней программе. Перед казанцами выступила группа «Нееет, ты что».   

Летом в городских парках пройдет серия из двух музыкальных вечеров «Октава». Стартует проект в мае с классического концерта в Лядском саду. Второй концерт состоится на набережной озера Кабан и будет связан с инклюзивной историей. 

В субботу, 20 мая, в парке им. Горького пройдет первый фестиваль Социальных игр в Казани. С помощью игры участники смогут научиться работать в команде, снять стресс, а также попробовать быстро принимать верные решения в постоянно меняющихся ситуациях. Активности для семей с детьми от 6 до 12 лет начнутся в 11 часов, а для подростков и взрослых - в 15 часов.  

В июне в парке им. Горького проведут первый ночной гастрономический фестиваль с музыкальной программой и фудкортом. В июле там же на зеленом поле будет проходить фестиваль мороженого и «Гриль-фест». 

Еще этот парк уже в третий раз примет фестиваль народов Поволжья «Итиль». Через музыкальные выступления, перформансы и мастерские музыканты, артисты и ремесленники познакомят казанцев с историей и культурой своего народа. 

В День любви, семьи и верности, 8 июля, на смотровой площадке Центра семьи «Казан» состоится традиционный гастрономический ужин. Один раз в месяц там будут проходить мастер-классы по сервировке. 

Парк «Черное озеро» летом будет работать в формате открытого лектория. Здесь проведут образовательные лекции, встречи с психологами, уроки английского и турецкого языков, книжный фестиваль.  

К лету на набережной озера Кабан составили орнитологический маршрут, уже запланированы экскурсии с орнитологами и биологами. По традиции набережная озера также станет площадкой проведения городских фестивалей «КультТорг» и «Печән базары». Еще на этой неделе там начнется сезон кинопоказов совместно с сообществом «Время кино». 

30 августа на территории набережной озера Нижний Кабан в 4 раз пройдет праздник «Милли кием». День города казанцы смогут встретить в национальном костюме своего народа. С 13:00 до 21:00 улица Марджани станет пешеходной, где в рамках программы развернутся маркет и фудкорт со специальным меню. 

Часть событий летней программы будет адаптирована для людей с инвалидностью. Так, в парке «Крылья Советов» пройдут кинопоказы в сопровождении сурдопереводчика и тифлокомментатора, а также показ детского кукольного спектакля в сопровождении сурдопереводчика на бульваре «Ак чәчәкләр». Раз в месяц будет проводиться хайкинг по территории лесопарка Лебяжье для глухих и слабослышащих людей.  

На главной пешеходной улице Баумана в летние дни собираются проводить экскурсии, концерты и диджей-сеты. Несколько мероприятий летней программы будут посвящены жизни и деятельности известного кулинара Юнуса Ахметзянова: откроется тематическая выставка, пройдут экскурсии, совместно с заведениями будет запущено специальное меню. 

В парке в ЖК «Салават Купере» отдыхающих будут ждать кинопоказы, танцевальные вечера, мастер-классы для детей и взрослых, мероприятия для собаководов.  

Не забыли и про экологию. В Горкинско-Ометьевском лесу планируется провести 2 смены детского экологического лагеря. В парке вновь будет работать общественный огород, там жители Казани могут высаживать цветы, ягоды и фрукты. Аналогичный проект стартовал в этом году в парке в ЖК «Салават Купере». 

Также в этом году запускается новый проект – Школа садовника на бульваре «Ак чәчәкләр» – адресован тем, кто только начинает погружаться в вопросы садоводства. 

Летом в Казани участники казанского Stand Up клуба подготовят небольшие выступления и примут участие в трех концертах в парках в формате стендапа. 

Для подрастающеего поколения в парках проведут традиционные детские барахолки и творческие мастер-классы. На бульваре «Ак чәчәкләр» для подростков организуют танцевальные мастер-классы и стритбол. А ко Дню защиты детей в парке «Континент» состоится детский танцевальный фестиваль, где на одной сцене выступят лучшие детские коллективы Казани. 

Где летом заняться спортом в Казани? 

Летняя спортивная афиша Казани насчитывает более 120 турниров для профессионалов и любителей. 

27 и 28 мая столиция РТ станет беговым центром России. В эти дни пройдет Казанский марафон, в котором ежегодно участвуют более 10 тысяч жителей и гостей города. Дистанция марафона построена как беговая экскурсия по главным достопримечательностям города.  

4 июня в столице РТ пройдет всероссийский полумарафон «ЗаБег РФ». Поучаствовать в соревнованиях могут люди с любым уровнем подготовки. Участникам предлагается пробежать дистанции в 1, 5, 10 и 21,1 км. 

15 июля в Казани проведут самый необычный забег - «Ночная Казань». Маршрут пройдет по Кремлевской набережной, где участники смогут насладиться не только праздничной атмосферой, но и живописными видами ночного города.  

В конце мая стартует городской этап ежегодных соревнований среди юных футболистов «Кожаный мяч», в котором примут участие более 4 тысяч детей.  

А любители баскетбола смогут померяться силами на Всероссийском турнире по баскетболу «Оранжевый мяч» на уникальной площадке парка «Урам» в формате 3 на 3. 

Занятия йогой и стретчингом будут организованы на смотровой площадке Центра семьи «Казан». В начале лета запланирован ряд соревнований по пляжным видам спорта.  

В этом году особое внимание будет уделено развитию парусного спорта в Казани. В рамках Дня физкультурника на акватории реки Казанка пройдет Первенство города по парусному спорту. Там юные спортсмены попробуют свои силы в командных гонках.  

Кроме того, на главной площадке праздника в парке «Урам» организуют показательные соревнования по каратэ, фехтованию, тхэквондо, турнир по боксу, футболу, регби и многим другим видам спорта.  

Спортивная программа включает тренировки в течение всего лета на набережной озера Кабан, Горкинско-Ометьевском лесу, парке в «Салават Купере», парке им. Урицкого, парке «Черное озеро» и набережной Казанки. 

По прогнозам метеорологов, лето в России будет с положительной температурной аномалией, правда, Татарстан в эту зону не подпадет. 

«Гидрометцентр РФ прогнозирует, что июнь в Татарстане будет близок к климатической норме – это около 18 градусов, 17,9 в среднем по республике. Июль также не принесет сюрпризов. Мы ожидаем его также близким к климатической норме – это 20,4 градуса тепла. Зато с высокой долей вероятности в сентябре прогнозируется положительная погодная аномалия – бабье лето, которого, кстати, в прошлом году не было, должно быть более выражено», – прогнозирует доцент кафедры метеорологии, климатологии и экологии атмосферы Института экологии и природопользования КФУ Тимур Аухадеев. 

Фото: kzn.ru

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: