Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Легализация «серых» поставок: смогут ли татарстанцы покупать телефоны и чинить машины?

Правительство легализовало параллельный импорт – ввоз в страну товаров без разрешения правообладателя. Решение вызвало неоднозначную реакцию: кто-то предрекает новые 90-ые с челноками и рынками, а некоторые окрестили новое постановление «каперским патентом». Между тем, у решения есть объективные причины и как положительные, так и отрицательные последствия.

Технологический кризис

Как известно, большая часть компьютеров, телефонов и бытовой техники на российском рынке – импортные товары. За последний месяц многие поставщики заявили о приостановке работы на территории нашей страны. Это вызвало панику на рынке, по многим позициям цены сильно выросли – как минимум на четверть. Подорожали не только сами товары, но и комплектующие.

«С 24 февраля у поставщиков началась паника, многие компании закрылись – было непонятно, что делать и какие цены выставлять. Те, кто продолжили работать, подняли цены на 25-100 процентов. Постепенно паника уходила, и на данный момент цены выше, чем были, но рост составил 10-20 процентов от первоначальной цены», – описывает ситуацию на рынке запчастей для техники владелец казанской сети сервисных центров Александр Логинов.

Чтобы не допустить дефицита высокотехнологичных товаров и комплектующих, было принято постановление Правительства России о введении параллельного импорта. На бумаге все выглядит действительно как в 90-ые: продавать товар можно будет без разрешения правообладателя. Только если 30 лет назад механизм работал, потому что рыночная экономика в России только строилась, а законодательной базы либо не было, либо нормы не работали, то в этот раз все будет с разрешения властей. Тем не менее, челноков, привозящих польские гарнитуры либо джинсы с жвачкой, вероятнее всего, можно не ждать – разрешение на параллельный импорт будет касаться высокотехнологичных товаров

«Цель механизма – удовлетворить спрос на товары, содержащие результаты интеллектуальной деятельности. До сих пор их нельзя было продать на территории нашей страны без разрешения правообладателя», - отметил премьер-министр России Михаил Мишустин.


Смогут ли российские смартфоны AYYA и Inoi заменить Apple и Samsung?


«Серые» запчасти для автомобилей

Еще одна сфера, для которой параллельный импорт жизненно необходим – автомобили. Уже сейчас цены на запчасти и комплектующие взлетели в разы – к примеру, вместо фирменного моторного масла многие автомобилисты берут российские марки «на разлив». Растут стоимость ТО и ремонта, а лизинговые компании поднимают стоимость платежей.

«В нашей стране, по разным оценкам, где-то 60 миллионов автомобилей. Значит, те компании, которые ушли, официально прекращают поставлять людям запчасти. Получается, автомобили, которые сломаются, дальше не поедут. А постановление Правительства России разрешает нашим компаниям – малому и среднему бизнесу – на законных основаниях ввозить эти же запчасти, только через другие каналы, другие страны», - поясняет эксперт Общественной палаты Татарстана Фанис Хусаинов.

В сети уже появились панические слухи, что запчасти, полученные и установленные таким «серым» способом, приведут к снятию машины с гарантии. Тем не менее,  автоюрист Артем Патрин развеивает эти опасения: по закону для автомобилей, находящихся на гарантии, импортер обязан предоставить запчасти для замены. Если фирма отказывается это делать – деньги за машину необходимо вернуть.

«Что касается приобретения "серых" запчастей – само по себе это понятие неоднозначное, так как применение аналогов предусматривает даже закон об ОСАГО. Следовательно, любые запчасти, допустимые к применению, не лишают автомобиль гарантии», - успокаивает Артем Патрин.


Рост цен на металл и стройматериалы: как это скажется на стоимости авто и строительстве дома?


«Каперский патент» или параллельный импорт

Постановление правительства о параллельном импорте не без основания сравнивают с «каперским патентом». Во времена парусного флота так назывался правительственный документ, позволяющий атаковать неприятельские суда. Первым капером стал египетский жрец Уну-Амон: во время его путешествия он был ограблен капитаном из «народа чекер» (тевкров). Спустя время жрец компенсировал свои убытки, взяв на абордаж первый попавшийся корабль тевкров.

Уну-Амону встретились на пути тевкры. Прорисовка барельефа заупокойного храма Рамзеса III в Мединет-Абу

В более привычном для современного человека смысле каперство появилось в средневековой Испании, Англии и Франции. Французы называли каперов corsaire (корсары). Впоследствии практику выдачи каперских патентов переняли все морские державы.

В современных условиях «брать на абордаж» магазины с телевизорами не придется: по задумке авторов постановления Правительства о параллельном импорте, представители малого и среднего бизнеса будут искать каналы поставки техники из-за рубежа в обход официальных дилеров.

Зеленый свет контрафакту

Однако есть эксперты, считающие введение системы параллельного импорта вредным для экономики Татарстана. Одно из главных последствий – появление огромной массы контрафактных товаров, которые предприниматели  замаскируют под различные «реплики» и «копии».

«У нас все-таки есть единое экономическое поле товаров и услуг, в котором есть конкурентная среда. Сможет ли оригинальный товар, закупленный по реальной стоимости, хоть как-то близко конкурировать с той же «репликой»? Не сможет. Это значит, что рано или поздно реплики заполонят все экономическое пространство. Следовательно, в перспективе пострадают все потребители», - уверена член рабочей группы общественной палаты Татарстана по развитию предпринимательства Фарида Галеева.

Помимо этого, пока нет ясности, как именно с юридической точки зрения должен работать механизм параллельного импорта. По мнению экспертов, чтобы механизм заработал, необходимо пересматривать огромный корпус законов. Вопросы возникают, начиная от таможенного контроля и заканчивая процедурой сертификации. А главными пострадавшими от неясности будут малый бизнес и потребители.

«Мы в Торгово-промышленной палате, в Общественной палате Татарстана с ведомствами, которые занимаются сертификацией товаров, работаем много лет. Мы знаем, что это достаточно неповоротливый «монстр», с которым вести дела нам приходится годами. Как они сейчас это сделают быстрым и гибким? Гиппопотам может плохо видеть, но при его весе – это не его проблемы, а проблемы малого бизнеса, который под ногами бегает», - с грустью шутит Фарида Галеева.

Но один из самых жестоких ударов будет нанесен по деловой репутации России и российского бизнеса. Связи с иностранными компаниями выстраивались больше 20 лет, и, если сейчас «каперский патент» начать активно использовать, отношения будут безнадежно испорчены.

Точный список продуктов, которые попадут под действие постановления Правительства России о параллельном импорте, в ближайшее время составит Министерство промышленности и торговли РФ.

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Мы в ЯНДЕКС.ДЗЕН

 

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: