Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Курс доллара и евро в России превысил 100 рублей

Центральный банк России по-прежнему проводит меры для снижения волатильности валютного рынка.

Курсы доллара и евро достигли новых уровней. Курс доллара превысил отметку в 100 рублей, впервые с марта 2022 года. Курс евро достиг 110 рублей. Центральный банк России по-прежнему проводит меры для снижения волатильности валютного рынка. В последние два месяца ключевая ставка была повышена на 4 пункта до 13% годовых в попытке сдержать рост курса доллара. Однако эти меры не оказали существенного воздействия на ситуацию, а рубль продолжает ослабевать.

«Девальвация связана в первую очередь с достаточно быстрым восстановлением импорта. Налаживаются, восстанавливаются логистические цепочки, компании выстраивают способы обеспечить доступ к внутреннему рынку для импортных товаров», - рассказал экономист Игорь Кох.

Летом 2022 года сумма банковских вкладов россиян составляла 30 трлн рублей, а в долларах - $595 млрд. За год сумма в рублях выросла на 7 трлн, но в долларах данная сумма почти удвоилась. Еще одной причиной дешевого рубля стал переход на национальные валютные расчеты. По словам экс-главы банков «ВТБ 24» и «Открытие» Михаила Задорнова, Россия в первом полугодии поставила нефти и нефтепродуктов в Индию на $30 млрд, при этом российский импорт из этой страны оценивается в $6–7 млрд в год. $30 млрд за полгода - больше, чем все положительное сальдо текущего счета.

Экономические эксперты отмечают, что влияние высокого курса доллара и евро на российскую экономику будет ощущаться. Рост валют может привести к увеличению стоимости импортируемых товаров, а также повлиять на инфляцию и покупательскую способность граждан.

В то же время, правительство и Центробанк продолжают мониторить ситуацию и рассматривают меры для снижения волатильности на валютном рынке. Как будут развиваться события и как повышенный курс валют повлияет на экономику страны, остается объектом внимания экономического сообщества.

«Могут быть приняты меры, направленные на ограничение финансовых потоков через границу. Ограничения по финансовым обязательствам, запрет на вывод капитала в тех или иных случаях», - отметил Кох.

Подробнее – в сюжете.

Ранее мы писали, что Путин высказался о курсе рубля. Он поддержал решение Центробанка.

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: