Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Куда уходит вода: почему в Татарстане обмелели реки?

Куда уходит вода: почему в Татарстане обмелели реки?

Рассказываем, почему в республике стали мелеть реки, из-за чего водоемы становятся грязными и где можно, а где нельзя купаться.

Куйбышевское водохранилище потеряло примерно два метра от своего нормального подпорного уровня. Его крупные притоки тоже мельчают приблизительно на два метра. А для маленьких рек это и вовсе грозит пересыханием русла, заявил биолог и экоактивист Антон Бортяков в программе «Главные новости» на телеканале «Татарстан-24».

«В видео, которые нам присылают возмущенные граждане, люди говорят не только про ущерб судоходству, но и угрозе флоре и фауне этих рек. На водохранилище появилось огромное количество мелей, которые опасны для судоходства», - поделился спикер.

Почему реки стали мелеть?

Кроме жаркой погоды, уменьшения количества осадков среди причин обмеления выделяется и оскудение естественных водопротоков. Река Волга, например, получает воду не только от осадков, но и из родников. А с ними в последнее время есть большие проблемы. Замечают много пересохших родников, которые ранее питали малые реки, отметил Бортяков. К этому могут приводить нарушения природоохранного законодательства, среди которых:

  • массовая застройка природоохранных зон;
  • засыпка берегов;
  • неконтролируемое бурение огромного количества скважин и так далее.

«Еще с советских времен паспортизация береговых зон рек идет довольно медленно. На малых реках примерно половина побережий еще не заведены как природоохраняемые. С большим количеством нарушений сталкиваются не только в РТ, но в других районах», - сообщил он.

В последние годы количество специалистов, которые занимаются природной охраной, уменьшилось в разы. В основном это затронуло младший инспекторский состав. А именно эти работники выезжают на осмотр водоемов, выявляют нарушения и выписывают протоколы. По словам эколога, у таких специалистов очень скромная зарплата.

Почему водоемы становятся грязными?

В республике существует проблема застройки. Многие любят жить в дачных домиках, которые располагаются у воды. Но каждый дом, каждое СНТ – это источник загрязнения ближайшего водостока.

«Не везде есть очистные сооружения. Потому что при строительстве достаточно лишь иметь проект таких сооружений. Только на Казанке мы недавно насчитали 6-7 прямых стоков неочищенных фекальных вод. Эти данные мы передали в министерство», - рассказал специалист.

За подобные нарушение предусмотрены штрафы, за повторные противозаконные действия могут приостановить деятельность того или иного предприятия.

И СНТ, и предприятия, сливая отходы, создают непригодные условия для обитания водных организмов особенно в летний период, подмечает специалист. В теплой воде даже небольшое количество загрязнителя может вызвать мор рыбы.

Где можно, а где нельзя купаться?

Не стоит купаться у заводов, свалок, в заросших озерах или тех, которые цветут. Иначе в воде можно обнаружить биогенные загрязнители — возбудителей кишечных инфекционных и паразитарных болезней.

Способность водоема к самоочищению зависит от площадей его мелководий. Именно их и теряют при уменьшении уровня воды, там гибнут организмы-фильтраторы, обратил внимание Бортяков.

Чтобы исправить ситуацию, необходим надзор за состоянием водопритоков, увеличение количество постов на малых реках, а также грамотное исследование причин обмеления.

Ранее мы писали, что татарстанцы сообщили о массовом море рыбы в Верхнеуслонском районе. В воде можно было рассмотреть мертвую рыбу, которая скопилась в том месте, где бобры построили плотину.

Фото с обложки: uslugi.tatarstan.ru

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: