Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Коллегия Минстроя РФ и дипломатический скандал в Молдавии: ключевые события недели с Раисом РТ

Коллегия Минстроя РФ и дипломатический скандал в Молдавии: ключевые события недели с Раисом РТ

На этой неделе Раис республики принял участие в коллегии Минстроя России, он рассказал об успехах Татарстана и своем видении развития отрасли. Также побывал на ифтаре в «Шатре Рамадана» в Москве. Об этих и других ключевых мероприятиях с участием Рустама Минниханова рассказываем в нашем материале.

Дипломатическим скандалом закончилась командировка Рустама Минниханова в Молдавию. Главу республики местные пограничники отказались даже выпускать из самолета.

«Мы только что прилетели. К сожалению, молдавские власти приняли решение, что мы являемся нежелательными гражданами, которые не могут посетить эту страну. Поэтому, к сожалению, мы не сможем принять участие в конгрессе», - сообщил он.

Напомним, Рустам Минниханов прибыл в страну по приглашению лидера движения «Народный союз Гагаузии», кандидата в главы автономии Виктора Петрова и депутата молдавского парламента Александра Суходольского. Он должен был принять участие в первом Международном конгрессе народной дипломатии «Дружба народов — 2023». Участники конгресса опубликовали видео, в котором выразили Минниханову свою поддержку.

Аналитики считают, что такой откровенно недружественный жест связан с ростом внешнеполитического влияния Рустама Минниханова. Якобы, его приезд мог бы как-то повлиять на выборы, которые пройдут 30 апреля.

Коллегия Минстроя России

На этой неделе Рустам Минниханов принял участие в коллегии Минстроя России. Раис республики рассказал об успехах Татарстана, а также о своем видении развития отрасли. Напомним, именно он возглавляет профильный комитет госсовета нашей страны по этому направлению.

В Татарстане жилые дома строятся, но не покупаются. По мнению Рустама Минниханова, без новых льгот и помощи государства из этого коллапса не выбраться.

«Предлагаем улучшить условия семейной ипотеки, увеличить предельный размер кредита с 6 млн до 10 млн рублей, понизить первоначальный взнос до 10 %, а для многодетных семей – до 5%, рассмотреть возможность возвращения ставки в 4,5%», - высказался он.

Не обошел вниманием Раис республики и судьбу застройщиков, он предложил им ввести новые субсидированные кредиты.

«Для удержания роста цен на жилье и сохранения темпа возведения объектов предлагается возобновить программу поддержки застройщиков по субсидированию со ставками до 4% в рамках проектного финансирования», - добавил Минниханов.

Напомним, сейчас строительная сфера работает по модели эскроу-счетов. Деньги за квартиру застройщик видит только после ввода жилья в эксплуатацию. А значит, на текущие работы он занимает деньги в банке под высокий процент, который бьет по карману покупателя. Средний срок ипотеки, по подсчетам Центробанка, перевалил за четверть века.

Также в своем выступлении Минниханов подчеркнул проблему нежилого строительства. В условиях кризиса новые парки, детские сады и школы также не появятся без поддержки федерального центра.

«Учитывая недостаточное федеральное финансирование, регионы вынуждены строить, ремонтировать объекты за свой счет. В прошлом году мы направили на эти цели более 6 млрд рублей – это 14% от собственных доходов. И этого недостаточно. Вместо 18 школ, построили только 9», - подчеркнул Раис РТ.

В конце выступления он поблагодарил президента и правительство России за программу по модернизации коммунальной инфраструктуры. Пока она принята на два года, но эту поддержку надо расширять.

Межударное сотрудничество и всероссийская перепись населения

На этой неделе Рустам Минниханов дал объёмное интервью изданию Интерфакс. Отвечая на первый вопрос об экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum 2023», он заявил, что главная цель мероприятия - расширение взаимодействия нашей страны с мусульманскими государствами. Развитие взаимовыгодного сотрудничества России с исламским миром - один из приоритетов, определенных руководством страны.

Также Минниханов заявил, что неслучайно роль переговорщиков с исламским миром легла именно на Татарстан - это давнее и приоритетное направление работы.

«На СНГ приходится около половины товарооборота со странами исламского мира, но за последний год объем торговли со странами дальнего зарубежья вырос почти в 2 раза. В число лидеров по росту товарооборота вошли Объединенные Арабские Эмираты, Турция и Марокко, объем торговли с которыми вырос более чем в 100 раз», - подчеркнул Рустам Нургалиевич.

При этом Рустам Минниханов не замыкается исключительно на исламских странах. В конце прошлого года он встретился с папой римским Франциском. В ходе встречи обсудили вопросы соприкосновения культур, конфессий и цивилизаций.

Также Глава Татарстана рассказал о своем мнении по поводу всероссийской переписи населения. Минниханов считает, что результаты вызвали в обществе бурную дискуссию. Численность татар упала на 600 тысяч человек, но не досчитались своих и другие народы России. Их ищут в числе тех 16 миллионов граждан, которые не указали свою национальность.

«Татар стало больше в Татарстане. Но их стало меньше в других регионах. С чем это связано? Качественную оценку могут дать только ученые и профильные специалисты. Такой анализ, насколько мне известно, проводится», - отметил он.

Республиканский ифтар и «Шатер Рамадана» в Москве

Главное событие религиозной жизни Татарстана – завершение священного месяца Рамадан. Традиционно в Казани уже в 11 раз прошел республиканский ифтар. В этом году мероприятие посетили свыше 11 тысяч мусульман. Помогали в организации столь масштабного праздника тысяча волонтеров.

Помимо организации традиционной выставки халяльной продукции, в концертном зале им.И.Шакирова подготовили 3D-инсталляцию, посвященную Рамадану. Кроме того, в зале для молитвы перед началом основного мероприятия прошел моноспектакль «Дервиш» в постановке Буинского государственного драматического театра.

Также Рустам Минниханов принял участие в «Шатре Рамадана» в Москве. Мероприятие проходит в столице ежегодно, его посещают до 350 гостей.

Традиционный благотворительный шатер открылся 19 апреля. Мероприятие посетили послы Турции, Сирии, Бангладеш, Малайзии, Узбекистана, Афганистана, Мавритании и другие представители свыше 30 дипломатических миссий иностранных государств. Минниханов поприветствовал всех собравшихся на ифтар, пожелал здоровья и пригласил посетить Татарстан.

А 21 апреля в канун священного месяца прошел праздник Ураза-байрам. Рустам Нургалиевич принял участие в традиционном утреннем намазе в Галеевской мечети Казани.

Там Муфтий Татарстана зачитал поздравительную телеграмму от Владимира Путина. Глава государства отметил ценность вклада мусульманских организаций в поддержание межнационального и межрелигиозного диалога, в патриотическое воспитание подрастающего поколения. Также Камиль Самигуллин зачитал обращение Раиса Татарстана по случаю Ураза-байрама.

Рустам Минниханов в свою очередь подчеркнул, что в тяжелое для страны время особенно важно оставаться верным традиционным идеалам и ценностям, укреплять веру, нравственность и ответственность за свою семью.

Строительство казанского метро и моста на трассе М7

Проходка очередного тоннеля казанского метро была завершена 21 апреля. На мероприятии побывал Рустам Минниханов. Ему доложили, что общая протяженность подземных коммуникаций от новой станции «Зилант» до «Академической» составляет 870 метров, проходка заняла полгода. Всего в рамках первой очереди второй ветки метро суммарно пройдено 65% тоннелей. Проходка следующего тоннеля, до будущей станции Фучика начнется примерно через месяц.

«Сегодня произошло важное событие – это сбойка тоннеля Она показывает качество проделанной работ и профессионализм мастеров. Всего на этом участке шесть тоннелей, сегодня мы провели проходку третьего. Пройдено 65% тоннеля, экватор пройден. Через месяц-полтора начнем проходку следующего тоннеля», - отметил глава «Казметростроя» Марат Рахимов.

19 апреля Раис РТ посетил несколько районов республики. Командировка началась с осмотра моста через Каму на автомобильной дороге М7.

Мост протяженностью 1300 м строят на первом этапе обхода городов. Специалисты возводят 20 из 22 опор, предусмотренных проектом. В работе все 15 опор эстакадной части. Технически сложным на объекте является возведение массивных русловых опор моста индивидуальной конструкции, состоящих из двух стоек. Высота опор в русловой части моста от низа ростверка до верха оголовка составит от 38 до 46 метров.

«Сейчас замыкаемся, срезаем трубы в один уровень, делам мостики, на которых потом будут стоять буровые станки. Будем делать буронабивные сваи бетонные», - объяснил строитель.

Далее Рустам Минниханов посетил цех по производству молока в Елабужском районе. Местные аграрии отчитались, что поголовье за три года было увеличено на 20%, а суточный надой взлетел сразу в 3 раза. Летом производство должно пробить планку в 100 тонн молока в сутки. Раис Татарстана положительно оценил работу района в сфере АПК.

«Раньше мы вас немного критиковали, но сейчас отмечаем рост по всем ключевым показателям: по поголовью, молоку, уровню заработной платы. Строятся новые фермы. В целом вопросам сельского хозяйства в районе уделяется большое внимание», - сказал он.

Затем Минниханов выехал в Мамадышский район. Там Раису РТ доложили, что посевная кампания идет хорошими темпами и на сегодня завершена на 20%. В хозяйствах накопили по 60 килограмм удобрений на гектар, также вся техника обеспечена топливом. Развивается не только крупное производство, но и личные фермерские хозяйства.

Фото: rais.tatarstan.ru

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: