Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Кого накажут за подорожание продуктов и как долго татарстанцам нужно копить на ипотеку: «В фокусе событий» за неделю

Кого накажут за подорожание продуктов и как долго татарстанцам нужно копить на ипотеку: «В фокусе событий» за неделю

Рассказываем, когда россияне смогут покупать лекарства по биометрии, почему возникли проблемы с доставкой запчастей для иномарок и будем ли мы стирать пакеты.

Федеральная антимонопольная служба предложила новый инструмент стабилизации стоимости продуктов. Ведомство внесло в правительство законопроект, который запретит крупным компаниям устанавливать экономически необоснованные цены на продукты. Речь идет про случаи, когда стоимость товаров выросла на 30% в течение 60 дней без видимых причин.  За такое нарушителям для начала выдадут предписание, а потом могут и дело возбудить.

Антимонопольщики прописали факторы, которые могут оправдать резкий и значительный рост цен. Среди них существенное изменение спроса или предложения товаров, колебание регулируемых тарифов, цен на сырье и комплектующие, сезонные факторы и другое.  В то же время, как говорится в пояснительной записке к проекту, «причиной роста цен на товары в ряде случаев служит недобросовестное поведение участников рынков, которые ведут спекулятивную политику в отношении потребителей».

В законопроекте указано, что принимать решение о необоснованном росте ФАС будет на основе данных от Минэкономразвития. А вот список товаров, на которые такие строгие меры должны действовать, в документе не прописан. Этот перечень в будущем должно будет установить правительство. Эксперты предполагают, что это будут социально значимые продукты.

Если взглянуть на данные Татарстанстата, то можно увидеть, что цены на куриное мясо (кроме куриных окорочков) в республике за октябрь-ноябрь выросли примерно на 7%. Октябрь-ноябрь, как раз около 60 дней, и под потенциальный законопроект данный рост не подходит. Если добавить еще 30 дней сентября, то и за три месяца рост на запретные 30% подорожание не дотягивает. Если проверить яйца, то, по данным Татарстанстата за октябрь-ноябрь (примерно 60 дней), рост цен составил около 37%. И вот тут уже и появился бы повод для интереса ФАС, в случае принятия законопроекта.

Подорожание происходит и на жилищном рынке, копить на квартиру приходится дольше. Эксперты подсчитали, что в большинстве российских регионов семье из двух работающих человек нужно копить на первоначальный взнос по ипотеке менее шести лет. Таковы итоги исследования РИА Новости.

Необходимый первоначальный взнос определялся как 30% от стоимости типовой шестидесятиметровой квартиры в каждом регионе.  В качестве примера семьи, которая занимается накоплениями, брались работающие папа и мама, а также один ребенок.

По расчетам экспертов, такая типовая семья должна ежемесячно откладывать 50% от свободных доходов на пополняемом банковском вкладе. Свободные доходы – это суммарные трудовые доходы за вычетом прожиточных минимумов.  Прожиточные минимумы, зарплаты, цены на недвижимость для всех регионов брались отдельно.

В итоге в лидеры рейтинга выбился Ямало-Ненецкий автономный округ, где накопить на первоначалку семья сможет за два года и три месяца. Второе место у Магаданской области. Там копить придется два с половиной года. Третья строчка у Ненецкого автономного округа. Здесь складывать деньги в копилку придется два года и семь месяцев.

Согласно упомянутому рейтингу, семье в Татарстане для того, чтобы накопить на первый взнос по ипотеке, откладывать 50% своих свободных доходов придется почти 5 лет. По этому показателю республика расположилась на 24 месте.

Из регионов Приволжского федерального округа самая высокая позиция у Оренбургской области. Пермский край и Башкортостан тоже опередили Татарстан. Худший показатель по округу у Кировской области со сроком накопления на первоначалку 5,8 лет.

Дополнительно исследователи обратили внимание и на долю семей, которые не смогут накопить на первый взнос по ипотеке за 10 лет непрерывной работы. В Татарстане, согласно подсчетам, такая незавидная участь почти у 20%. Опять же, речь идет про семьи из двух работающих и одного ребенка. Кстати, по этому показателю республика на 13 месте. И это лучший результат из всех регионов ПФО.

Улучшить свои показатели может республика и в сфере экологии, если граждане будут сознательно относиться к переработке и сортировке мусора.

Мэр Казани Ильсур Метшин напомнил об этом на аппаратном совещании:

«Мой преподаватель по английскому языку гордится тем, что не берет новые пакеты, когда идет в магазин. И я, как мэр, это очень поддерживаю. Как мама приучила: чистые – во вторичный оборот, нечистые – постирать. И это не про деньги, а про уважение к природе, экологии и завтрашнему дню Казани»

Градоначальник коснулся этой темы, заявив о том, что в столице Татарстана разрабатывают программу по снижению мусорообразования и увеличению доли перерабатываемых отходов. Ведь существующие объемы мусорообразования губительны для города.  Уже сейчас под свалками и их охранными зонами находится 925 гектаров городской земли.

Но есть ли смысл пакеты стирать, если можно просто взять сумку и ходить с ней постоянно.

Эксперт по раздельному сбору и переработке Валерия Коростелева в интервью Business.FM пояснила: «чтобы любая многоразовая сумка была экологичной, ее нужно использовать много раз. <…> Модные в одно время хлопковые экосумки на самом деле не слишком экологичны, потому что для того, чтобы производить хлопок, требуется огромное количество воды. Поэтому такую сумку-шопер нужно носить несколько тысяч раз, чтобы она точно оправдала свой экослед».

Одними пакетами проблему мусорообразования точно не решить, хотя ограничение потребления, по словам мэра, – это один из факторов, который наряду с переработкой и раздельным сбором мусора в совокупности и должен дать результат.

Пока на вторичную переработку отбирается 10% от вывезенного с городских свалок. Cейчас в городе поставили задачу нарастить эту долю. На данный момент для раздельного сбора мусора в Казани специальные желтые металлические сетки установлены на 1 492 контейнерных площадках.  Для полного охвата города нужно еще примерно столько же. Cкладывать туда можно не только пластиковые бутылки, как думают многие. Специалисты поясняют, что в сетки можно отправлять стекло, бумагу и металл. То, что пойдет на переработку.

Возможно из переработанных материалов что-то нужное и для автомобиля получится. Полтора года теперь составляют сроки ожидания некоторых импортных автозапчастей. Не всех, но по многим маркам время доставки действительно выросло. Как пишут «Известия», о проблеме сообщили крупнейшие российские страховщики. Причина кроется в удлинении логистических цепочек. Маршруты доставки становятся сложнее, вот и растет время ожидания нужной детали.

По закону об ОСАГО страховой случай должен быть урегулирован за 30 дней. То есть за это время в том числе должен быть, как вариант, выполнен ремонт автомобиля. Поэтому многие компании, чтобы избежать нарушения закона, выплачивают возмещение деньгами.

Есть и другой вариант – использовать при ремонте б/у запчасти. Но пока такая возможность официально не отрегулирована. Ее применение допустимо только с согласия с самого клиента, который, кстати, может и согласиться на увеличение сроков ремонта.

Скоро еще и другое увеличение ожидается – стоимости самих автозапчастей.  С 19 декабря вступят в силу новые справочники средней стоимости запчастей, в соответствии с которыми рассчитываются выплаты по ОСАГО.  Как сообщает пресс-служба Российского союза автостраховщиков, средняя стоимость запчастей по сравнению с ценами предыдущей версии трехмесячной давности увеличится в среднем на 9,8%. Если же сравнивать с декабрем прошлого года, то рост составил 7,4%.

Отметим, что, согласно опросам, каждый второй российский автомобилист признался, что ездил на машине с некритичными неисправностями из-за дороговизны работы механиков. Некоторые даже о неисправностях и не подозревают, ведь каждый четвертый проводит диагностику своего автомобиля только тогда, когда что-то ломается, что связано с высокими ценами на услуги станции техобслуживания.

Нашему организму тоже необходимо техобслуживание, ведь важно следить за здоровьем. Купить лекарства по рецепту в скором времени можно будет прямо в интернете по биометрическим данным. Правда, когда в действительности заработает подобный механизм еще не известно. Но, как заявили в Центре биометрических технологий, для пилотного проекта созданы все правовые условия. Для покупки будут использоваться данные из Единой биометрической системы. Согласно проекту, для подтверждения личности будет достаточно любого устройства с камерой. Только устройство должно обеспечить достаточный уровень защиты данных.

В итоге с помощью условного слепка лица человек сможет и подтвердить право на покупку при заказе, а затем и при его получении у курьера.  Ведь, как было сказано, правовые условия для этого есть. По закону о биометрии, подтверждение личности с помощью данных из Единой биометрической системы приравнивается к предъявлению паспорта.

В принципе покупки рецептурных лекарственных препаратов через интернет возможны и сейчас. Но только в нескольких регионах и по другой схеме. Еще весной в Москве, Московской и Белгородской областях был запущен проект, в рамках которого граждане могут заказать определенные препараты из перечня Минздрава. По оценкам экспертов, в первые месяцы эксперимента прирост таких продаж составлял чуть более 50%, а вот осенью показатель приблизился к 80%. 

Автор: Анатолий Никитин

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: