Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Хирурги ДРКБ исправили тяжёлый случай сколиоза 16-летней пациентке

За работой казанской команды наблюдали коллеги из других регионов.

Накануне хирурги ДРКБ исправили тяжёлый случай сколиоза. На операционном столе оказалась совсем юная пациентка, чей позвоночник на снимке изогнулся буквой «S». Исправить такое лечебной гимнастикой невозможно, поэтому было принято решение сделать разрез по всей спине и вставить металлические стержни.

За работой казанской команды наблюдали коллеги из других регионов. Врач-ортопед-травматолог перед началом операции рассказывает о диагнозе пациентки. В конференц-зале за работой операционной бригады пристально наблюдали группа врачей из Алтайского и Краснодарского краев, Свердловской и Волгоградской областей. Они приехали в Казань познакомиться с тем, как работают коллеги из ДРКБ. Умная операционная - это новая реальность в российской медицине, благодаря которой ведущие хирурги могут делиться своим опытом с коллегами из любого региона страны. 

«То, что нам здесь сегодня показали, это, конечно, высший пилотаж. Это надо внедрять везде», - поделилась главный врач детской горбольницы №11 Екатеринбурга Анна Соколова.

На операционном столе - 16-летняя пациентка. У нее идиопатический S-образный сколиоз 3-4 степени, исправить которое можно только хирургическим путем. Деформация позвоночника началась еще в 10 лет, девочка ходила в корсете, занималась лечебной физкультурой, но резкий рост свел все старания на нет. 

«Сколиотическая деформация позвоночника прогрессирует всегда. Если с раннего возраста начинают заниматься с детьми консервативно, то есть возможность оттянуть момент операции, но за счет того, что ребенок растет, деформация прогрессирует», - говорит врач-травмотолог-ортопед ДРКБ МЗ РТ Ирина Яшина.

Операции в ДРКБ успешно проводят уже 13 лет. В год казанские хирурги исправляют осанку 12-15 юным пациентам. Операция длится долгих 6 часов. Хирургам нужно провести разрез от шеи и до ягодиц, чтобы получить доступ к позвоночнику с минимальной потерей крови пациентки. Внутри позвоночника помещают конструкцию из металлических стержней - это самый ответственный момент. А финальным этапом станет пластика - хирурги сделают все, чтобы визуально ничего не напоминало о сложной операции. 

Подробнее – в сюжете.

Ранее мы писали, что в Нижнекамске врачи удалили у пациентки 18-килограммовую опухоль.

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Мы в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: