Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Хайп, кринж, рофл: профессор КФУ не видит опасности в использовании англицизмов молодежью

По словам доктора филологических наук, мода на использование английских слов в нашем обществе сложилась давно, поэтому молодежь использует их. 

Доктор филологически наук, профессор КФУ Ирина Ерофеева не считает угрозой для русского языка использование англицизмов молодежью. По ее словам, мода на использование английских слов в российском обществе сложилась давно, и это «объективная реальность». 

«Это современный русский язык, сленг. Англицизмы принято употреблять в частности молодежью. У них не только хайп, есть еще: кринж, краш, рофл, трэш и прочие слова. Не только я, но и специалисты по русскому языку даже более высокого уровня, профессора московских вузов не видят в этом опасности. Это объективная ситуация, объективная реальность», – высказалась она в программе «Интервью без галстука» на телеканале «Татарстан-24».

Ерофеева также подчеркнула, что не видит проблемы и в том, что молодые люди стали использовать больше сокращений в своей письменной речи и при общении в социальных сетях и мессенджерах. Она считает, что подобное обусловлено быстротечностью времени и многозадачностью в современно мире. 

«Один из основных законов языка – это закон экономии. Он прежде всего проявляется именно в общении молодежи. Молодежь спешит, молодежь все время в движении, поэтому, естественно, сокращает слова в письменной речи – в СМС-сообщениях, различных мессенджерах», – отметила она.

При этом Ерофеева заявила, что не считает проблемой использование сленга в качестве дополнений к основному языку. По словам филолога, слово «чушпан» из сериала «Слово пацана» было когда-то общеупотребительным, но сейчас стало не более, чем анахронизмом. Однако эксперт все равно выступила против употребления жаргонизмов и сленга на телеэкранах и в других массовых источниках информации.

Смотрите выпуск #ИнтервьюБезГалстука 13 января на YouTube-канале «Новости Татарстан 24», во всех сообществах #Татарстан24 в соцсетях, а также на «Татарстан-24» в субботу (18:30) и воскресенье (13:30).

 

Подписывайтесь на наши Telegram-каналYouTube-канал, группы в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: