Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Казанцы заметили, что на рынках города резко выросли цены на картофель

Также на 5 и 10 рублей подорожали капуста, лук, свекла.

Казанцы отметили, что в городе резко выросли цены на картофель. Свежий урожай производители предлагают в среднем по 50 рублей за килограмм. На 5 и 10 рублей подорожали капуста, лук, свекла. В основном, из-за летней жары и засухи.

«Со своего участка приехал. Ищу хрен. Подорожал он. 20 рублей стоил, а сейчас 50-70 рублей. Сейчас узнаем, сколько он стоит - 50 рублей. А было - 30. Цены по всем параметрам растут», — рассказал нам Геннадий Филлипович.

Также мы опросили казанцев по поводу роста цен на картофель. Люди считают, что 50 рублей за килограмм — это дорого. В идеале, ценник на картошку должен быть в пределах 25-30 рублей.

«Помидоры подорожали. Те, которые вкусные, хорошие. В принципе, лук тоже. Жена говорила по 35 купишь. Он по 40 везде. Вроде недорого, но поднимаются немножко», — прокомментировал ситуацию один из казанцев.

Продавцы объясняют такую стоимость картофеля. Собственновыращенный картофель Юрий привез в Казань из деревни. Вспоминает, как все лето боролся за урожай, поливал его, удобрял землю и нанимал рабочих. Отсюда и цена в 50 рублей за килограмм.

Розничные цены в магазинах и супермаркетах тоже не отличаются постоянством. Ритейлеры предлагают картофель за 28, 30, 45 рублей. Килограмм свежих овощей обойдется дороже. Их стоимость опережают ту, что установлена на рынках.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия уверяет, что покрывает потребности жителей республики в овощной продукции в этом году. Под нынешний урожай было засажено 3,5 тысячи гектаров картофеля, 500 гектаров капусты, 600 гектаров моркови. В отдельных хозяйствах недобор урожая от засухи составил от 10 до 20%. Но повлиять этот факт на цены и поставки овощей на традиционные осенние ярмарки вряд ли сможет.

Предположения, что второй хлеб к зиме дойдет до 100 рублей, могут развеять сегодня только татарстанские фермеры, которые представят свою продукцию на агроярмарках уже завтра. В рамках установленных цен расходы на «борщевой набор» точно расти не будут.

Подробности — в видеосюжете.

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Поделиться:
Комментарии (3)
Осталось символов:
  • 09:00 19.09.2021
    Без имени
    Да цены растут,а зарплата стоит на месте,картофель за 50 это конечно очень высокая цена,просто возьму в 2 раза меньше того что планировал,надеюсь что у продавцов она сгниет или замерзнет и ее выбросят и может поймут,что так борзеть не надо.
  • 13:42 11.09.2021
    Без имени
    Все это из-за 10 тыщ рублев , будь они неладны , путинских. А щвс все страдам. Уружай субрпли, а усе дороже и дороже. Как выжить- незнамо!😢😢
  • 19:23 10.09.2021
    Без имени
    В Набережных Челнах лук 50 р картошка 50 руб свёкла 68 руб помидоры 110руб это вобще невозможно объяснить что творится у нас. А все бла бла .....