Телеканал
Юридическая клиника Казанского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции оказывает бесплатную юридическую помощь населению. Адрес: г. Казань, ул. Хади Такташа, д.124, к. 4, телефон: 8(843)520-45-64, 89372948679. Проводится отбор на военную службу по контракту. Единовременная выплата 195 тыс. руб., денежное довольствие в зоне СВО от 204 тыс. руб., удостоверение ветерана боевых действий, доп. выплаты, премии. Тел. Единой службы отбора 117. Подписывайтесь на «Татарстан-24» в Telegram, YouTube, а также в VK и Одноклассниках и следите за актуальными новостями.

Новости Татарстана

Казанцы возмутились, что им устанавливают счетчики за деньги во время капремонта

Специалисты собирают с жильцов деньги за свои услуги.

Казанцы возмутились, что во время капитального ремонта им устанавливают счетчики за плату. Специалисты собирают с жильцов деньги за свои услуги, сообщили жители дома.

Несмотря на сбор денег, в паспорте прибора учета газа нет ни печати фирмы, ни реквизитов, ни фамилии расписавшегося человека. Жители дома сомневаются, можно ли его вообще будет официально опломбировать в будущем. Тем не менее специалисты сразу после установки собирают с жильцов деньги.

«Сначала сказали, что будем оплачивать, когда будет приходить кварплата. Я согласилась. На следующий день приходит и говорит, чтобы я перечислила ему деньги на карту или отдала наличкой. Я отказалась», - пересказывает свой разговор со специалистом по установке жительница дома Валентина Сахапова. 

По словам жителей, чтобы в квартирах появился умный прибор учета, они отдали чуть больше 4500 тысяч рублей в каждом случае. Хотя рыночная цена счетчика на газ сегодня в два раза больше.  Участниками такой акции щедрости решились стать не все собственники. Многим было непонятно, с кем они вообще имеют дело в этом вопросе.    

Официальный исполнитель работ по капитальному ремонту, указанный на вывеске, уже объяснил жильцам, что лиц, торгующих газовыми счетчиками в их доме, не знает и не имеет с ними ничего общего. После чего отключил свой телефон. А вот представители «ЖКХ-Контроля» в Татарстане не согласились, что расходы на приборы учета должны покрываться исполнителем госпрограммы.

Такой трактовке федерального закона удивлены жильцы соседних домов, где капремонт уже прошел. После него приборы учета на газ появились в каждой квартире. А предложения об оплате жильцам ни разу не поступали.   

«Ни за отопление, ни за счетчики никаких денег не было. Даже вопрос об этом не встал. Трубы меняли, батареи меняли, счетчики меняли, газовые трубы меняли. Всё бесплатно», - рассказывает житель соседнего дома Вячеслав.

Подробнее - в сюжете. 

Ранее казанцы потребовали начать отопительный сезон. 

Подписывайтесь на наши Telegram-канал и YouTube-канал и следите за актуальными новостями.

Если вы стали очевидцем интересного события, сообщите об этом нашим журналистам: info@tatarstan24.tv или +7 900 321 77 22.

Поделиться:
Комментарии (0)
Осталось символов: